Энергетические аппетиты США - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Зеленский ждёт от G7 решения, которое «заставит Россию выбрать мир» через операцию в КрымуБезработица в Финляндии достигла рекордного уровняНа Сумском направлении ВС РФ уничтожают позиции врага у ЮнаковкиМиллер: после поражения Украины произойдёт смена киевского руководстваАрмия РФ заняла большую часть Константиновки в ДНРПосольство Израиля потребовало реакции на нацистский салют на МайданеМедовый яд: 36-й саммит НАТО в Турции пройдёт на фоне коллапса альянсаКредит доверия тает: Киев получит от ЕС меньше обещанного — Брюссель боится разворовыванияОснователь Modern Talking Дитер Болен: победа Киева — худший сценарий, ведущий к мировой войнеЗеленский отменил угрозы Минску, придумав, что «ретрансляторы сами отключились»«Украина — не подарок для ЕС, а расходный материал»В Варшаве полиция гонялась за пьяным украинцемУкраинский медиаменеджер займётся запуском близкого к Трампу телеканала Newsmax в Центральной АзииУрсула фон дер Ляйен в центре скандала из-за секретного чата с евролидерами и ЗеленскимКанцлер ФРГ заговорил о необходимости переговоров с РоссиейОмбудсмен проверит возможные нарушения прав военнослужащих в полку «Скала»Зампред «Яблока» Круглов* приговорён к семи годам колонииВ Черниговской области Украины с 1 июля начинается обязательная эвакуация жителейНетаньяху об операции в Газе: «Контролируем почти 70% сектора. Душим ХАМАС»Акции Rheinmetall рухнули на 17%
Предыдущая статья
Следующая статья

Энергетические аппетиты США

7 мая 6:55

Экспертное сообщество всерьёз обеспокоено нынешней политикой Америки в сфере энергетики. С начала военного конфликта на территории Украины Соединённые Штаты взяли под максимальный контроль всю энергетическую систему Украины и Европы, фактически став полными монополистами в этой сфере.

Теперь перед украинцами и странами Европы стоит новая угроза, и она не российская – американская.  В настоящее время наблюдается «золотая лихорадка по ископаемому топливу», в которой американские энергетические компании используют войну России на Украине для получения выгоды. Под предлогом «освобождения» Украины от зависимости от импорта «грязной» энергии из России, произошел взрывной рост инвестиций в нефтегазовую инфраструктуру.

Американские компании  стремятся построить большие централизованные системы, как ранее в других зонах боевых действий. Однако, это не делает Украину более безопасной, как не сделало более безопасными Ирак или Афганистан. На самом деле страны становятся более уязвимыми.

Возьмем, к примеру, атомную энергетику. Американская компания Westinghouse Electric Company недавно подписала меморандум с украинской государственной атомной компанией «Энергоатом» о строительстве девяти новых ядерных блоков. Однако, по данным одной из крупнейших экологических организаций Украины «Екодія», новые атомные блоки угрожают безопасности украинцев, их экономике и окружающей среде.

Кроме того, появляются большие опасения по поводу того, что новые атомные электростанции могут стать объектами ядерного терроризма. Плюс риски неудачного строительства атомных электростанций в ослабленной военными действиями Украине — длительные сроки и отсутствие технологий нетоксичного захоронения  радиоактивных отходов.

Майкл Шэнк (профессор Центра глобальных отношений Нью-Йоркского университета) раскрывает истинную цель американцев на территории Украины. «Американские подходы к «спасению Украины» и «освобождению» ее от зависимости от России укрепляют централизованную энергетическую систему. А это именно то, что Украине не нужно. Украине нужно децентрализовать свою энергетическую систему, а не централизовать ее», — сказал профессор.

Опрос
Почему Запад молчит и не реагирует на захваты храмов УПЦ и насилие над верующими?
Поделиться
Отправить
Класснуть
Меню