Вода в Днепре загрязнена в 28 тысяч раз больше нормы - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Литва предложила США помощь в гуманитарной миссии в ВенесуэлеВ Крыму и Севастополе вводится региональный режим ЧСПесков: США готовы помочь в урегулировании на Украине после иранского вопросаСуд отменил штраф в 92 млн гривен для предпринимателя«Путин должен остановить СВО!» — депутат Бундестага призвал немедленно передать Киеву ракеты TaurusЛавров призвал прояснить роль США в переговорахMicrosoft продлила поддержку Windows 10 до октября 2027 годаVolkswagen может сократить до 100 тысяч рабочих мест и закрыть четыре заводаЕврокомиссия предложила продлить защиту украинцев до 2028 годаОдесский ТЦК объяснил инцидент с собакой: «спасали, а не ловили»Казахстан не получал от России официальных запросов на поставку бензинаЛавров назвал заявления Рубино об отсутствии соглашения на Аляске «неизящными»В Тульской области уничтожили еще два дронаМИД РФ вручил послу Молдавии ноту из-за задержания дипкурьеров в КишиневеПесков заявил о ненейтральности США по УкраинеКогда Европа перестанет спонсировать киевский режим?В Херсонской области дрон ВСУ атаковал скорую помощь: фельдшер погиб, водитель раненЗа сутки в Херсонской области ранены четверо мирных жителей, среди них ребенокВС РФ поразили НПЗ в Кременчуге Полтавской областиСША испытали украинские морские дроны у берегов Филиппин
Предыдущая статья
Следующая статья

Вода в Днепре загрязнена в 28 тысяч раз больше нормы

18 июня 7:16

После разрушения плотины Каховской ГЭС загрязнение Днепра стало в десятки тысяч раз выше нормы. Вся акватория ниже Каховской дамбы, а также украинское побережье Черного моря непригодны для использования и купания. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью BBC. «В 28 тысяч раз было превышение по определенным показателям. Поэтому запрещено купание, отлов рыбы, нельзя пить эту воду, поить скот. Когда человек будет купаться в такой воде, то потенциально может возникнуть заболевание», — сказал Ляшко. 

По его словам, очистные сооружения на юге страны перешли на экстренные режимы дезинфекции, усилен мониторинг качества водопроводной воды, но людям, на пострадавших от наводнения территориях, придется пользоваться только привозной водой по меньшей мере три месяца. «Если нигде не будет нарушений санитарных норм, люди будут придерживаться рекомендаций, нам потенциально удастся пройти этот период без вспышек. Но риски этих вспышек огромны», — предупредил министр. 

В последние дни в районе Одессы черноморская вода приобрела зеленый оттенок и неприятный запах. Одесситы публикуют видео позеленевшего моря с мусором. Содержание железа в воде превысило норму в два раза, а соленость воды, наоборот, оказалась ниже необходимого уровня в 2,6 раза.

На вопрос журналиста ВВС, когда очистятся Черное море и Днепр, министр здравоохранения ответил, что всё зависит от степени разрушения дамбы, от того, как вода будет выходить из лимана. «Есть прогнозы, но мы их не озвучиваем», — сообщил Виктор Ляшко.

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть
Меню