Я боюсь не смерти, а прожить бесполезную жизнь  - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Польша против Украины: мэр Львова в центре скандала с арбитражамиКачиньский вернет Украине орден князя Ярослава Мудрого II степениВ Дарницком районе Киева горит склад после баллистического удара ВС РФГлава МИД Польши выступил за прямые переговоры России и УкраиныЗахарова: Румынии стоило спросить молдаван о желании объединенияПапа Лев XIV выделил 100 тыс. евро пострадавшей от землетрясения ВенесуэлеВСУ расстреляли машину британского телеканала Sky NewsСоюзники НАТО готовы выделить Украине 70 млрд евро без участия СШАГегемония доллара — единственное, что позволяет США иметь огромный госдолг«Харьковзеленбуд» купил четыре сосны по цене квартиры: немецкие деревья обошлись в 3,8 миллиона гривенДания отказывает в убежище украинским мужчинам призывного возрастаЗеленский утвердил 40-дневную операцию СБУ против РоссииВ ГД прокомментировали слова Рубио о переговорах по УкраинеПограничники Белоруссии готовы пропустить украинцев в леса при одном условииПолиция ФРГ провела облаву в «Украинском доме»Глава Американской торговой палаты призвал снять санкции с России «уже завтра»Россия потребовала объяснений от ФранцииБолее 21 тысячи человек пропали без вести после землетрясений в ВенесуэлеВ Европе смертельная жара: 18 погибших во Франции, акции производителей кондиционеров взлетелиЗеленский потребовал от Белоруссии остановить строительство военной инфраструктуры у границы
Предыдущая статья
Следующая статья

Я боюсь не смерти, а прожить бесполезную жизнь 

29 октября 9:20

14-летняя писательница из Луганска Фаина Савенкова: Я боюсь не смерти, а прожить бесполезную жизнь 

Можешь говорить по-русски, не боясь, что тебя арестуют или убьют.

Во вторник мне исполнится 15. Кто знает, мало это или много? Этот год был очень сложный. Не думайте, что если вы видите на моих каналах/страницах в интернете яркие события, то значит, я человек, у которого всё всегда хорошо. Но главное, что я уже не ребенок. 

Я также живу на своей земле, в своем любимом доме с семьёй, котами и собакой. Я люблю своих близких, а они — меня. Я не уехала в другой город, не убежала. Я там, где жила всегда. Там, где еще идет война. 

Существую в своем ритме и постоянной нехватке времени. 

Взрослая жизнь тяжелая. Внезапно. Тебе не дают скидок на возраст. Возносят до небес, но и в то же время беспощадно топят. Но это моя дорога. Только моя. И я хочу, чтобы о том, что пережили мы — дети Донбасса — знали все. Знали, что война несправедлива. Она забирает лучших. Худшие бегут за границу и сидят в просторных кабинетах больших городов, когда на фронте в маленьких сёлах погибают дети, старики и люди, которые просто хотели спасти остальных.

Осуждаю ли я тех, кто сбежал? Нет. Это только их выбор. А выбор моей семьи и мой — быть свободными и знать, что самое главное, чего ты добился — возможность сказать, что любишь свою Родину. Ради этого стоит быть мужественными и верить, что скоро наступит долгожданный мир.

Ну, а что же я? У меня все хорошо. Учусь, продолжаю бодаться на информационном фронте, иду своей дорогой, которую мне показал Господь. Кто знает, сколько суждено прожить? Но я не боюсь смерти. Наверное, я к ней привыкла. Я боюсь лишь одного: прожить бесполезно свою жизнь, жить только для себя, а не для людей. Обещаю, такого не будет. Каждый день я молюсь за наших бойцов, за тех, кто оберегает нас, несмотря на холод и грязь войны. И я верю, что все будет хорошо и мы обязательно победим.

Опрос
Польша может выйти из ЕС из-за вступления Украины. Готова ли Европа променять Польшу на киевский режим?

Поделиться
Отправить
Класснуть
Меню