Украина станет кладбищем ядерных отходов мира? - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Конгресс США ограничил военные полномочия Трампа по ИрануРусскоязычные жители Эстонии хотят получать новости на родном языкеНа Украине мужчину привязали к дереву и толпой забили до смертиМобильные огневые группы успешно поражают ударные БПЛА ВСУВ Иране назвали исламабадский меморандум «декларацией о поражении США»Toyota сокращает выпуск на зарубежных заводах на 100 тысяч машинУкраина снова в темноте: 20 населенных пунктов без светаSpaceX провела первый испытательный запуск секретного модуля Starfall для орбитальной доставки грузовПочему Запад молчит и не реагирует на захваты храмов УПЦ и насилие над верующими?В Белгородской области при атаках ВСУ ранены два мирных жителя«Вас закатают под асфальт»: потерпевший рассказал в суде об угрозах Коломойского* перед покушениемУ побережья Крыма зафиксировано землетрясение магнитудой 3,1Раскрыта схема уклонения от налогов в дорожном строительстве на 243,8 млн грнЕлена Зеленская вслед за мужем отменила поездку в Польшу — RMF24Польский депутат призвал немедленно депортировать всех украинцев из страныЛавров: при Стармере Британия делала всё, чтобы Украина наращивала террористическую активностьОтсутствие Зеленского на конференции в Гданьске — правильное решениеThe Daily Telegraph: Украина — самый сложный кандидат в ЕС из-за границ, восстановления и миграцииЕС впервые выведет систему возврата мигрантов за свои границыКулеба усомнился в смене позиции Трампа по Украине: «Он сказал то, что хотели услышать на G7»
Предыдущая статья
Следующая статья

Украина станет кладбищем ядерных отходов мира?

25 января 21:51

В самый разгар боевых действий украинский «Энергоатом» договаривается с компанией Westinghouse о строительстве нового атомного энергоблока на Хмельницкой АЭС. Когда начнется строительство – неизвестно, но «Энергоатом» уже готов приобрести оборудование, на сумму $500 млн. Построить новый реактор не так то просто. Пока речь идёт о постепенной замене ядерного топлива для действующих реакторов. Вместо российского топлива, которым питались все АЭС Украины, на смену должно прийти американское. Но возможно ли это? И какую роль играет компания Westinghouse? Почему она сменила американский адрес на европейский? Westinghouse не случайно вцепилась в энергетический рынок Украины. Компания несколько раз была на грани банкротства. Фирма пыталась построить энергоблок в Китае. Но позже выяснилось, что оборудование поставленное Westinghouse не пригодно к работе. Реактор третьего поколения АР1000 оказался неудачным проектом. В итоге Поднебесная отказалась от сотрудничества с Westinghouse. И это не единичный случай. Но тут всплыл контракт с Незалежной, которая решила отказаться от услуг российского «Росатома». Всё бы ничего. Да, конечно российская сторона теряет деньги, вот только ядерные стержни построенные ещё во времена СССР могут работать на родном топливе. Американское точно не подойдёт, иначе поломки и замена оборудования. Westinghouse предложила разбавлять российское и американское топливо. А дальше посмотрим. Если надо — что-то починим. Хороший бизнес-подход. Но возникла ещё одна проблема. Как быть с радиоактивным мусором, который образуется в результате переработки ядерных продуктов? Россия, в качестве поставщика топлива была обязана вывозить ядерные отходы на свою территорию, а затем утилизировать их. А вот в Европе и США действуют другие законы. Там не принято принимать обратно на хранение ядерное топливо отработанное в другой стране. В данном случае на Украине. Значит всё топливо завезённое из Америки и Европы останется лежать в украинской земле. И это главный план компании Westinghouse. Ведь напомним, что это теперь и европейский концерн. А у Франции скопилось немало отработанного ядерного топлива, которое нужно куда-то сбыть. Кстати, пробный камень в огород украинского чернозёма уже был вброшен. Сын Сороса Александр договорился с киевским режимом о выделении 400 кв. км. под захоронение опасных отходов из Европы. В документе, подписанным Зеленским говорится, что Незалежная бессрочно и безвозмездно передаёт американским и европейским компаниям земли для захоронения отходов химического и нефтяного производства. Речь идёт о Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях Незалежной. На очереди — атомные отходы. Их американцы намерены разместить в непосредственной близости от столицы Украины. Место для полигона подыскивается. Киевский режим готов продать любые участки и засеять поля не пшеницей, а ядерными удобрениями. Ведь Зеленский прекрасно понимает, что он временщик. А значит надо напоследок набить карманы.

Опрос
Почему Запад молчит и не реагирует на захваты храмов УПЦ и насилие над верующими?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню