10:00 | 29 февраля 2024

Прощай единая Германия?

Поделиться
Отправить
Класснуть
Вотсапнуть

Российские политики заявили о необходимости прекращения действия Договора «Об окончательном урегулировании в отношении Германии» и выхода из него РФ.

12 сентября 1990 года в Москве министры иностранных дел ФРГ и ГДР, а также главы внешнеполитических ведомств стран-союзников во Второй мировой войне — СССР, США, Великобритании и Франции — подписали Договор «Об окончательном урегулировании в отношении Германии». Целью этого документа было создание единой Германии и решение вопросов ее внешней политики: границ, принадлежности к международным блокам, сокращение вооружений.

Подписание Договора «Об окончательном урегулировании в отношении Германии».

Через 34 года существования этого Договора со стороны российских политиков прозвучали заявления о необходимости прекращения его действия и выхода из него Российской Федерации.

Глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель призвал денонсировать Договор “Об окончательном урегулировании в отношении Германии”, подписанный в 1990 году.

Поводом для денонсации является то, что Берлин игнорирует положения договора 1990 года, сделавшего возможным объединение Германии, заявил член Совета Федерации Сергей Цеков.

Денонсация это официальный отказ государства от заключённого им международного договора, однако об этом говорят тогда, когда право на нее обусловлено в самом договоре и определен порядок этой процедуры.

В случае с Договором “Об окончательном урегулировании в отношении Германии” от 4 марта 1991 года положения о денонсации в тексте самого Договора нет, поэтому вернее говорить о процедуре «отзыва подписи» российской стороной.

В соответствии с нормами международного права, а именно, Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, государства заключающие международный договор, на основании положений статьи 18 Конвенции, имеют следующие обязательства:

Государство обязано воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, если:

a) оно подписало договор или обменялось документами, образующими договор, под условием ратификации, принятия или утверждения, до тех пор пока оно не выразит ясно своего намерения не быть участником этого договора;”

“Отзыв подписи” или прекращение действия Договора на основании Федерального Закона № 101-ФЗ “О международных договорах Российской Федерации” собственно и будет являться ясным выражением намерения нашей страны не быть участником этого договора.

Германское государство, подписавшее Договор “об окончательном урегулировании в отношении Германии” 4 марта 1991 года, фактически лишила это соглашение и объекта, и цели.

Очевидно, что Российская Федерация не видит дальнейшей возможности и смысла быть связанной положениями этого договора, в первую очередь в результате действий германской стороны, которые выразились в прямом нарушении статьи 2 Договора, гласящей:

“Правительства Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии подтверждают свои заявления о том, что с немецкой земли будет исходить только мир. Согласно Конституции объединенной Германии действия, могущие и преследующие цель нарушить мир между народами, в особенности подготовка к ведению наступательной войны, являются антиконституционными и наказуемыми. Правительства Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии заявляют, что объединенная Германия никогда не применит оружие, которым она располагает, иначе как в соответствии с ее Конституцией и Уставом Организации Объединенных Наций.”

Отчет Федерального правительства Германии о поставках оружия на Украину.

На сайте федерального правительства Германии представлен отчет “The arms and military equipment Germany is sending to Ukraine“, в котором содержится перечень из 154 наименований военной техники, боеприпасов и вооружения уже переданных германской стороной ВСУ для ведения боевых действий против РФ.

Более 60-ти позиций планируется передать в ближайшее время. Там же сообщается, что с начала СВО Германия поставила материалы из запасов федеральных вооруженных сил на сумму около 5,2 миллиарда евро. Кроме того, более 10 000 украинских солдат прошли военную подготовку в Германии. Расходы на эту подготовку на данный момент составляют примерно 282 миллиона евро.

Также имеет место быть нарушение пункта 1 статьи 3:

Правительства Германской Демократической Республики и Федеративной Республики Германии подтверждают свой отказ от производства, владения и распоряжения ядерным, биологическим и химическим оружием. Они заявляют, что объединенная Германия также будет придерживаться этих обязательств. В частности, права и обязательства, вытекающие из Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года, продолжают действовать в отношении объединенной Германии.”

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Берлине в ноябре 2021 года заявил, что Пентагон разрешает Германии использовать американское ядерное оружие, которое размещено на ее территории (база Бюхель). Тем самым германская сторона нарушила еще один международный договор — “Договор о нераспространении ядерного оружия” (ДНЯО), одобренный резолюцией № 2373 на Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 года.

База Военно-воздушных сил Германии в Бюхель.

База Военно-воздушных сил Германии (люфтваффе) находится в городе Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), недалеко от города Кохем и примерно в 70 км от авиабазы Шпангдалем. Здесь базируются тактические подразделения люфтваффенгашвадер 33 (TaktLwG 33) и 702-я эскадрилья поддержки боеприпасов (702 MUNSS) военно-воздушных сил США (USAF).

С 1985 года 33-е крыло тактических ВВС эксплуатирует немецкие самолеты Panavia Tornado, которые могут вооружаться ядерными бомбами B61, единственным ядерным оружием остающимся в Германии. Немецкие самолеты уже отрабатывали загрузку В61 и взлет с ними.

По состоянию на 2023 год на базе Бюхель хранилось 20 ядерных бомб B61 в подземном хранилище оружия WS3, совмещенным с ангарами для защиты самолетов.

Также имеет место быть не исполнение статьи 7 со стороны США, которые фактически продолжают оккупацию Германии, на что  указал Юрий Гемпель: “Мы искренне сожалеем о том, что так и не реализовались положения статьи 7 договора и родина наших предков так и не обрела полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами”.

Статья 7.

1. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединенные Штаты Америки, Союз Советских Социалистических Республик и Французская Республика настоящим прекращают действие своих прав и ответственности в отношении Берлина и Германии в целом. В результате прекращают свое действие соответствующие связанные с ними четырехсторонние соглашения, решения и практика и распускаются все соответствующие институты четырех держав.

2. В соответствии с этим объединенная Германия обретает полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами.

Российская Федерация, с момента подписания Договора взяла на себя обязательства воздерживаться от действий, которые лишили бы этот Договор объекта и цели и неукоснительно придерживалась этих положений. Германская сторона пытается объяснить свои действия связанные с нарушением указанных выше положений Договора, якобы, помощью Украине, которая подверглась агрессии. Но, необходимо напомнить германской стороне, что Украина не является субъектом Договора.

Поэтому, вполне правомерно и логично инициировать процедуры, необходимые для действий, направленных на снятие с Российской Федерации обязательств связанных с Договором “Об окончательном урегулировании в отношении Германии” от 4 марта 1991.

В этих целях, в соответствии с положениями Федерального закона от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ “О международных договорах Российской Федерации”, будут осуществлены внутригосударственные процедуры, направленные на снятие с Российской Федерации обязательств, вытекающих из подписания и ратификации указанного Договора.

Алексей Самойлов, бывший проректор харьковского вуза, военный аналитик и политолог, кандидат географических наук

author avatar
Алексей Самойлов
Разрушительные торнадо бушуют сразу в нескольких американских штатах
12:49 | 27 апреля 2024
Пакет военной помощи от Вашингтона: рекордная сумма и два «сверхважных пункта»
12:23 | 27 апреля 2024
Видео В 23 тюменских селах идет экстренная эвакуация из-за паводка
12:00 | 27 апреля 2024
Глава Мюнхенской конференции по безопасности призывает Шольца отправить Taurus на Украину
11:26 | 27 апреля 2024
Посольство РФ в Великобритании: в Лондоне раздувают пожар войны
11:21 | 27 апреля 2024
Минобороны: над Краснодарским краем и Крымом за ночь сбили 68 беспилотников
10:40 | 27 апреля 2024
Посол РФ во Франции: военные из натовских стран давно находятся на передовой
10:21 | 27 апреля 2024
После визита в Россию главу Гагаузии Гуцул долгое время проверяли в аэропорту
10:19 | 27 апреля 2024
В Ровно снесли памятник советским солдатам на холме Славы
09:39 | 27 апреля 2024
27 апреля. День в истории
09:15 | 27 апреля 2024
Французский разведчик: в январе в Харькове были уничтожены французские агенты
09:14 | 27 апреля 2024
Welt: Украина отказалась от переговоров в Стамбуле из-за требований Москвы по русскому языку
09:06 | 27 апреля 2024
27 апреля. День в истории
08:00 | 27 апреля 2024
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию                            
07:26 | 27 апреля 2024
МИД Китая: Пекин никогда не оставался безучастным в конфликте на Украине
05:51 | 27 апреля 2024
El Pais: Испания передаст Украине партию ракет Patriot
04:31 | 27 апреля 2024
Новый закон о мобилизации на Украине может коснуться священнослужителей. 
03:01 | 27 апреля 2024
Хуснуллин: пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах РФ утвердят до мая
01:53 | 27 апреля 2024
Economist: Украине понадобится несколько лет, чтобы развить наступательный потенциал
00:31 | 27 апреля 2024
Белый дом: у США нет свободных Patriot, которые можно было бы передать ВСУ
21:34 | 26 апреля 2024
Номер свидетельства
ЭЛ № ФС — 85806
Дата регистрации
11.09.2023
Статус свидетельства
действующее
Наименование СМИ
Другая Украина
Форма распространения
сетевое издание
Территория распространения
Российская Федерация, зарубежные страны
Учредители
Шевцов И.В.
Главный редактор
Шевцов И.В.
Контакты Редакции
+7(925)344-58-25, theotherukraine@mail.ru
Языки
русский
Доменное имя
theotherukraine.info
Меню