Ростехнадзор создал комиссию по расследованию причин аварии на дамбе - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Польский депутат призвал немедленно депортировать всех украинцев из страныЛавров: при Стармере Британия делала всё, чтобы Украина наращивала террористическую активностьОтсутствие Зеленского на конференции в Гданьске — правильное решениеThe Daily Telegraph: Украина — самый сложный кандидат в ЕС из-за границ, восстановления и миграцииЕС впервые выведет систему возврата мигрантов за свои границыКулеба усомнился в смене позиции Трампа по Украине: «Он сказал то, что хотели услышать на G7»Поляки могут закрыть дороги для украинцевВС РФ освободили Иволжанское в Сумской областиГлава Пентагона отправляет в отставку генерала, координировавшего помощь Украине — FTДоллар теряет позиции резервной валютыХегсет увольняет генерала, координировавшего военную помощь УкраинеРоссийские войска уничтожили АЗС, использовавшуюся ВСУРоссия готовит деанонимизацию криптовалютных расчётовСША создадут два полигона для моделирования украинского конфликтаСилы ПВО уничтожили два дрона на подлете к МосквеПольша начала отказывать украинцам в статусе временной защиты UKR«Отсутствовали 14 см² черепа»: адвокат раскрыл шокирующие факты мобилизации украинцевЧисло погибших в Горловке при атаке ВСУ возросло до трехОчевидец: при эвакуации из Константиновки атаковали FPV-дрономНочью над Херсонской областью уничтожены 14 украинских БПЛА
Предыдущая статья
Следующая статья

Ростехнадзор создал комиссию по расследованию причин аварии на дамбе

6 апреля 16:12
Фото: МЧС России

Ростехнадзор создал комиссию по техническому расследованию причин аварии на дамбе в Орске. Сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Западно-Уральским управлением Ростехнадзора создана комиссия по техническому расследованию причин аварии под председательством руководителя управления Константина Черемушкина», — сообщили в Ростехнадзоре.

Как отметили в ведомстве, Ростехнадзор предупреждал о проблемах на дамбе. В 2020 году он проводил на ней плановую проверку. В результате было выявлено 38 замечаний, которые должны были устранить до 2022 года. Однако в ведомстве заявили, что сотрудники Ростехнадзора не имели возможности проверить выполнение предписаний по дамбе в ходе действовавшего моратория на внеплановые проверки.

«В 2020 году Западно-Уральским управлением Ростехнадзора была проведена плановая проверка комплекса ГТС, выдано предписание от 16.06.2020, содержащее 38 замечаний с различными сроками устранения от 2020 до 2022 года. По результатам проверки вынесено постановление о назначении административного наказания в отношении юридического лица по ст. 9.2 КоАП в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. В условиях действия постановления правительства РФ №336 от 10 марта 2022 г. проверка предписания не проводилась», — сказали в службе.

Кроме того, в конце января этого года Ростехнадзор требовал, чтобы в Управлении жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта отчитались о ходе подготовки дамбы к пропуску половодья. В ответе говорилось, что «в паводковый период проводятся визуальные наблюдения гидротехнического сооружения, контролируется состояние водопропускных сооружений и их работоспособность, наличие подтоплений и затоплений, наличие размывов и русла, состояние откосов, гребня».

По данным оперативных служб, дамба не смогла сдержать поток воды и полностью разрушилась. Растет объем сброса воды с Актюбинского водохранилища. ЧП произошло накануне. Под угрозой затопления оказались более 4 тысяч домов и почти 11 тысяч человек. Началась массовая эвакуация населения. К утру уровень воды на реке Урал поднялся до критических отметок – выше 9-ти метров. Вода продолжает прибывать, в Оренбургской области уже подтоплено более 2500 домов.

Опрос
Задержания боевиков ВСУ в Черниговской области — что это значит?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню