В Киеве потребовали «декоммунизировать» памятник архангелу Михаилу, установленный на Майдане Незалежности - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Глава МИД Эстонии назвал «опасной ловушкой» идею назначить Шрёдера переговорщиком от ЕС с Россией«Рубикон» возвращает контроль над сухопутным коридором в Крым18 дней без связи и со сломанными рёбрами: из Николаевского ТЦК спасли шестерых человекВенгрия заблокировала продвижение переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕСВенгрия заблокировала продвижение переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕСПольша все чаще отказывает украинцам в статусе UKRРоссия ограничит доступ IMO к данным о местоположении судовКиев забрал сотни миллионов коммунальщиков, чтобы отдать их боевикамВ Белгородской области ограничили продажу бензина и дизельного топливаВ Хмельницкой области перевернулся автобус с 50 детьми, ехавшими на экскурсию в БолгариюПутин заявил о готовности к диалогу с Украиной на базе стамбульских соглашенийПутин: удары Киева не влияют на ход боевых действийУкраинские студенты за границей: ресурс для восстановления или утраченное поколениеКорчинский* предложил мобилизовать украинцев на оккупированных белорусских территорияхШойгу: в России разрабатывают новые системы противодействия БПЛАПрезидент Ливана потребовал полного вывода израильских войск с юга страныСША перепрофилируют мощности General Motors и Ford под выпуск ракетПутин заявил о готовности России к переговорам на основе стамбульских договорённостейСейм Литвы отклонил обязательную демографическую экспертизу законопроектовНовак назвал ситуацию с топливом в России «непростой, но контролируемой»
Предыдущая статья
Следующая статья

В Киеве потребовали «декоммунизировать» памятник архангелу Михаилу, установленный на Майдане Незалежности

20 апреля 17:43
Фото: Киев News/Стрингер

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского горсовета.

Об этом сообщают украинские Телеграм-каналы.

«Необходимо убрать символ, который нам дала московитка Екатерина II в 1782 г. Это своевременно, потому что сейчас мы возвращаем себе свое, исконное! Руководствуясь Законом Украины «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии» № 3005-IX от 21 марта 2023 года, символ Киева, введенный российской империей, должен исчезнуть с нашей центральной площади!», – заявляют авторы петиции.

Инициаторы обращения предлагают заменить его на статую Богородицы или архангела Гавриила, поскольку он памятник архангелу Михаилу, «поскольку он якобы является символом Киева, «который дала Екатерина II в 1782 году».

«Что там еще не декоммунизировали? Ах, да, архангела Михаила! А православие целиком они не хотят декоммунизировать? Ведь его принес в Киев князь Владимир – правнук российского оккупанта Рюрика», — иронизирую в своих комментариях посетили телеграмм-каналов.

Как сообщала «Другая Украина», в рамках «декоммунизации» укронацисты в августе прошлого года, со второй попытки повесили «Тризуб» на «Родину-мать» в Киеве.

Опрос
Задержания боевиков ВСУ в Черниговской области — что это значит?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню