Reuters опубликовало причины дефицита артиллерийских боеприпасов на Западе - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Европа включает режим контроля: Киев лишили миллиардов на дроны из-за коррупционных рисковАтаки и обстрелы в ночь на 25 июняЗеленский ждёт от G7 решения, которое «заставит Россию выбрать мир» через операцию в КрымуБезработица в Финляндии достигла рекордного уровняНа Сумском направлении ВС РФ уничтожают позиции врага у ЮнаковкиМиллер: после поражения Украины произойдёт смена киевского руководстваАрмия РФ заняла большую часть Константиновки в ДНРПосольство Израиля потребовало реакции на нацистский салют на МайданеМедовый яд: 36-й саммит НАТО в Турции пройдёт на фоне коллапса альянсаКредит доверия тает: Киев получит от ЕС меньше обещанного — Брюссель боится разворовыванияОснователь Modern Talking Дитер Болен: победа Киева — худший сценарий, ведущий к мировой войнеЗеленский отменил угрозы Минску, придумав, что «ретрансляторы сами отключились»«Украина — не подарок для ЕС, а расходный материал»В Варшаве полиция гонялась за пьяным украинцемУкраинский медиаменеджер займётся запуском близкого к Трампу телеканала Newsmax в Центральной АзииУрсула фон дер Ляйен в центре скандала из-за секретного чата с евролидерами и ЗеленскимКанцлер ФРГ заговорил о необходимости переговоров с РоссиейОмбудсмен проверит возможные нарушения прав военнослужащих в полку «Скала»Зампред «Яблока» Круглов* приговорён к семи годам колонииВ Черниговской области Украины с 1 июля начинается обязательная эвакуация жителей
Предыдущая статья
Следующая статья

Reuters опубликовало причины дефицита артиллерийских боеприпасов на Западе

23 июля 19:22
Фото: Violeta Santos Moura / Reuters

Издание Reuters опубликовало статью с попытками найти причины сложившегося на Западе дефицита артиллерийских боеприпасов.

В своем материале журналисты издания Reuters пришли к выводу, что дефицит вызван просчетами США и их союзников, которые в период с 2014 по 2022 годы не приняли решений по наращиванию выпуска снарядов. В тексте поднимаются несколько интересных моментов:

В 2020 году уже было известно о проблемах с снарядами. Обветшавший завод в Пенсильвании, США сидел без заказов, предприятие в Айове производило снаряды с трещинами, а в Теннеси новая фабрика за 147 млн долларов не проработала ни дня и закрылась. 

Строительство завода в Вирджинии затянулось на 10 лет с сильным ростом сметы.

Другая причина — нехватка взрывчатых веществ из-за отказа от использования тринитротолуола, обусловленного в том числе заботой об экологии. Из всех стран НАТО осталась только одна фабрика по производству ТНТ в польском Быдгоще, из-за чего Запад перешел на закупку веществ в Индии и Китае. 

Интересно, что США получали вещества с предприятия в Рубежном, которое перешло под контроль ВС РФ в первые дни СВО.

Точно такая же ситуация с пороховыми заводами: значительную часть закрыли после окончания Холодной войны, а оставшиеся часто находятся в плачевном состоянии и сталкиваются с поломками устаревшего оборудования.

В целом произошедшее является следствием как сильной недооценки на Западе «традиционных» вооружений из-за неверной интерпретации опыта войн 1991-2022 годов, а также царившие там ошибочные убеждения в том, что военная промышленность стран НАТО якобы может за год-два легко наверстать упущенное за 30 лет и нарастить выпуск боеприпасов.

Напомним, генеральный директор Агентства НАТО по обеспечению и закупкам Стейси Каммингс заявила, что Американский ВПК наживается на конфликте на Украине.

Опрос
Почему Запад молчит и не реагирует на захваты храмов УПЦ и насилие над верующими?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню