Беженец из ДНР Мухин: ВСУ использовали мирных жителей как живой щит - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Берлин готовится к противостоянию с Россией к 2030 годуМИД РФ: реформа секретариата ООН как приоритет для нового генсекаАтаки и обстрелы в ночь на 22 июняЗеленский: Навроцкий провоцирует антиукраинскую реакцию ради борьбы за премьерский постМихал выступил против посредничества ЕС в переговорах России и УкраиныЗеленский: «Пусть Лукашенко оставит свои извинения при себе»Иранская делегация не покинула переговоры в Швейцарии — встреча продолжаетсяСилы ПВО ВС РФ за 13 часов уничтожили 168 украинских беспилотниковБританские ученые доказали, что высокий IQ снижает вероятность жестокого поведенияИранская делегация покинула переговоры с США в знак протеста после угроз ТрампаВоенные в СЗЧ могут вернуться на службу через приложение «Армия+»Иран не будет взимать транзитные пошлины для судов через Ормузский пролив в течение 60 днейУ руководителя Хмельницкого ТЦК Ярослава Купчика обнаружили миллионные накопленияВ Иран прибыл первый контейнеровоз после снятия американской морской блокадыТуск назвал конфликт между политиками Варшавы и Киева стратегической ошибкойТрамп подтвердил, что премьер-министр Великобритании Кир Стармер уходит в отставкуB Запорожье мужчины прогнали ТЦКшников с помощью огнетушителяТрамп грозит «разнести к чертям» Иран, если Ормузский пролив будет снова закрытФранция объявила «красный» уровень опасности из-за жары: ограничили продажу алкоголя на фестиваляхВ Ирландии украинских беженцев массово выселяют из отеля — депутат защищается от обвинений в «предательстве»
Предыдущая статья
Следующая статья

Беженец из ДНР Мухин: ВСУ использовали мирных жителей как живой щит

27 июля 9:43
Фото: стоп-кадр из видео

ВСУ размещали свою технику между домами мирных граждан, чтобы защитить позиции от ударов российской армии.

Об этом РИА Новости рассказал эвакуированный житель поселка Новгородское, расположенного в пригороде Торецка в ДНР, Юрий Мухин. Он сообщил, что за его домом украинские боевики установили миномет калибра 120 миллиметров.

«Они никогда не пойдут на пустырь, где никого (из) жителей. Два-три дома мирных жителей — они обязательно должны вклиниться. Это мы — живой щит. А россияне не стреляли», — сказал беженец.

В один из дней Юрий ушел к дочери, а через полтора часа украинские военные начали работать из этого миномета. Российские военные вычислили точку и уничтожили ее. Мужчина удивляется, насколько точно сработали российские бойцы, уничтожив орудие и не задев его дом.

«Даже забор шиферный не повредили», — отметил он.

Беженец рассказал, что так же действовали украинские танкисты. Они ставили танки между домами, а с возмущенными жителями обращались грубо и угрожали расправой.

«Другая Украина» ранее писала, что теперь ВСУ прячет свои самолеты на аэродромах третьих лиц. Киев рассчитывает, что так он сможет защитить воздушную технику от ударов армии России.

Опрос
Четыре мирных жителя погибли при атаке БПЛА на Керчь — где предел террору против гражданских?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню