4-й день Олимпиады в Париже: итоги - Другая Украина
Предыдущая статья
Следующая статья

4-й день Олимпиады в Париже: итоги

30 июля

Во вторник, 30 июля, на летних Олимпийских играх-2024 в Париже состоялся четвертый медальный день.

В четвертый медальный день на Играх-2024 в Париже разыграли 11 комплектов медалей в 8 видах спорта (стрельба из пневматического оружия, настольный теннис, стрельба (трап), дзюдо, спортивная гимнастика, регби-7, фехтование, плавание).

Британец Натан Хейлс завоевал золото в стендовой стрельбе (в трапе). В финале он набрал 48 очков и установил новый олимпийский рекорд. Второе место занял китаец Ци Ин (44 очка), бронза — у гватемальца Жан-Пьера Броля (35 очков). Для Гватемалы это вторая олимпийская медаль в истории страны. Первую — серебряную — ей принес Эрик Баррондо в спортивной ходьбе на 20 км на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Австралийская пловчиха Лани Паллистер сдала положительный тест на коронавирус и снялась с дистанции 1500 м вольным стилем.

Сейчас она находится на самоизоляции в Олимпийской деревне в надежде принять участие в эстафете 4×200 м вольным стилем через несколько дней. Это уже второй случай заболевания ковидом среди пловцов, в воскресенье вирус был выявлен у британца Адама Пити, который в тот день успел выиграть серебро на дистанции 100 м брассом.

Сбой в расписании соревнований произошел в триатлоне. Эта олимпийская дисциплина состоит из трех этапов — плавания, велогонки и бега. В воскресенье и понедельник триатлонисты не смогли провести тренировки по плаванию: из-за уровня загрязнения воды в Сене они были отменены. Срочные меры, предпринимаемые организаторами, не помогли, и индивидуальные состязания у мужчин, которые должны были пройти во вторник, были отложены до среды.

Российский теннисист Даниил Медведев одержал победу над австрийцем Себастьяном Офнером в матче второго круга олимпийского турнира в Париже. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу россиянина. Теннисисты провели на корте 1 час 7 минут. Следующим соперником Медведева на Олимпиаде станет канадец Феликс Оже‑Аляссим, который на турнире под 13‑м номером.

Сейчас на первом месте в рейтинге идет Япония, у которой семь золотых медалей. Следом идут Китай и Франция, которые имеют по шесть золотых наград. Больше всего медалей среди всех сборных в Париже завоевала сборная США — 26. Украина в рейтинге занимает номинально последнее место — 35, имея одну бронзовую медаль, которую завоевала Ольга Харлан.

Ранее мы писали, что в решающем матче 3-го тура группового раунда футбольного турнира Олимпиады-2024 среди мужчин сборная Украины проиграла Аргентине 0:2.