Пленный ВСУшник рассказал, как колумбийские наемники бросили их отряд - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Новак и Собянин обсудили снабжение Москвы топливом: мониторинг, логистика, ценыС 1 июля в Украине начнется новая волна повышения тарифов на водоснабжениеТрамп обвинил Иран в нарушении перемирияСтубб подписал ядерные поправкиВ Еврокомиссии отключили кондиционеры, но не для всехКрым и Севастополь врага не пустятКиев запустил платформу «Додому» для украинцев за границей, но возвращаться хотят всё меньшеПремьер Латвии заявил, что Украина должна стать частью НАТО, и пожаловался на давление РоссииРежим ЧС в Крыму: Аксёнов заверил — комендантского часа нет, передвижение свободноеГлава «Росатома» анонсировал начало восстановления штата российских специалистов на АЭС «Бушер»Вскрик души, или радуга над БанковойУкраинского киберспортсмена s1mple дисквалифицировали за сотрудничество с россиянамиЖителей юга Ливана призвали к эвакуацииВ Энергодаре зафиксировано попадание в объект ЗАЭС: поврежден цех электросетейВ Крыму осудили жительницу за призывы к теракту на мостуВо Флориде закрыли центр для нелегалов «Аллигаторовый Алькатрас»Легкомоторный самолет врезался в небоскреб «Чайна-Цзунь» в ПекинеКиев открыто угрожает ЕвропеАтаки со стороны ВСУ на Белгородскую область продолжаютсяАтаки со стороны ВСУ на Белгородскую область продолжаются
Предыдущая статья
Следующая статья

Пленный ВСУшник рассказал, как колумбийские наемники бросили их отряд

1 августа 22:38
Фото: стоп-кадр из видео Минобороны РФ

Колумбийские наемники бросили на позициях украинских военнослужащих, которые находились там 10 дней под обстрелами без еды и воды, после чего сдались в плен. Об этом рассказал пленный военнослужащий 144-й механизированной бригады ВСУ Виталий Поплавский в видео, опубликованном Минобороны России.

Он рассказал, что  был мобилизован в сентябре 2023 года. «Сперва меня не забирали. Мне было 50 лет, а ко мне приехали домой, забрали по мобилизации и отвезли. Я считаю, что это ненормально. Я в свое время отслужил в Советском Союзе. Я даже украинскую присягу не хотел принимать. Потому что я один раз в жизни принимал присягу – на Балтийском флоте. У меня на том берегу в Херсонской области столько знакомых живет. Они ко мне ездили, я к ним ездил», – говорит он.

Виталий Поплавский рассказывает, что его подразделение привезли в одну из деревень, где они пережидали день и спали под деревьями. Потом их привезли под Купянск, поселили в дома и вскоре отправили на позиции. Когда подразделение ВСУ выгрузили на позиции, военнослужащие сразу попали под огонь из автоматов. 

Вспоминая тот день, Виталий делится подробностями: «Полночи сидели в посадке, а потом пришли колумбийцы. Один из колумбийцев забрал нас где-то в два часа ночи и привел на позиции. На второй день они уехали. Мы втроем там остались. Нас начали бомбить. И так мы десять дней сидели там, в норке почти. Еды и воды не было, ничего у нас не было. Все разбомбило. Так мы сидели. 28-го числа нас взяли. Мы сдались в плен».

Ранее мы писали, что командование Вооруженных сил Украины бросило украинских военнослужащих в лесополосе. Об этом рассказал пленный солдат ВСУ Иван Кицай.

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню