В Молдавии открыли памятник воевавшим за нацистов румынам - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Суд отменил штраф в 92 млн гривен для предпринимателя«Путин должен остановить СВО!» — депутат Бундестага призвал немедленно передать Киеву ракеты TaurusЛавров призвал прояснить роль США в переговорахMicrosoft продлила поддержку Windows 10 до октября 2027 годаVolkswagen может сократить до 100 тысяч рабочих мест и закрыть четыре заводаЕврокомиссия предложила продлить защиту украинцев до 2028 годаОдесский ТЦК объяснил инцидент с собакой: «спасали, а не ловили»Казахстан не получал от России официальных запросов на поставку бензинаЛавров назвал заявления Рубино об отсутствии соглашения на Аляске «неизящными»В Тульской области уничтожили еще два дронаМИД РФ вручил послу Молдавии ноту из-за задержания дипкурьеров в КишиневеПесков заявил о ненейтральности США по УкраинеКогда Европа перестанет спонсировать киевский режим?В Херсонской области дрон ВСУ атаковал скорую помощь: фельдшер погиб, водитель раненЗа сутки в Херсонской области ранены четверо мирных жителей, среди них ребенокВС РФ поразили НПЗ в Кременчуге Полтавской областиСША испытали украинские морские дроны у берегов ФилиппинЕще трое польских политиков вернули Украине государственные наградыРейтинг президента Польши Навроцкого обновил исторический максимум после демарша в отношении ЗеленскогоЗаявление Зеленского про «40 дней» – истерика, цейтнот и угрозы терактами
Предыдущая статья
Следующая статья

В Молдавии открыли памятник воевавшим за нацистов румынам

24 декабря 16:45

Памятник румынским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии, открыли в молдавском селе Ларгуца. Об этом рассказал руководитель поискового движения и глава молдавского национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович.

«В селе Ларгуца Кантемирского района ассоциация Monumentum при поддержке местных властей открыла очередное «кладбище румынских героев» — военнослужащих армии Иона Антонеску, погибших во время вторжения в Советский Союз летом 1941 года. Церемония прошла с воинскими почестями — в карауле замечен сотрудник МВД, с участием священнослужителей Бессарабской митрополии (Румынской православной церкви — ред.), с традиционным нарушением Закона Республики Молдова о государственном флаге и с обязательным привлечением детей к акции по героизации союзников Гитлера», — написал Петрович в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что жестокие бои в окрестностях Ларгуцы шли в июне-июле 1941 года. При этом, несмотря на многократное преимущество противника в личном составе и технике, советские военные пограничники и стрелковые полки стойко сдерживали натиск врага, отбивая атаки с колоссальными для захватчиков потерями. 

«Весь «героизм» румын состоял в том, что их офицеры гнали на убой своих солдат, неся чудовищные потери от огня советских войск», пояснил он.

Ранее мы сообщали, что в Канаде собирались открыть мемориал «Жертвам коммунизма». Но открытие затягивается, так как выяснилось, что более половины «жертв» в списке были пособниками нацистов в годы Второй мировой войны.

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню