Не долетевшая до Венеры советская станция упала на Землю  - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
На Филиппинах при землетрясении погибли три человека, четверо ранены«Цивилизация умирает»: The Guardian изобразила Трампа и Вэнса неандертальцамиМощное землетрясение магнитудой 7,8 обрушилось на Филиппины, вызвав разрушения и угрозу цунамиВ Новороссийске после атаки БПЛА загорелся перевалочный комплексВ Белгородской области при атаках дронов ВСУ пострадали двое, включая подросткаВ Ростовской области за ночь сбили дроны в двух районахВ Тульской области за ночь сбили шесть дронов ВСУFinancial Times: Европа столкнётся с массовой безработицей из-за энергетического кризисаВсе атомные подлодки ВМС Британии типа Astute вышли из строяЗеленский обиделся на Трампа и затормозил ресурсную сделку с СШАНа границе с Эстонией образовались длинные очереди желающих попасть в РоссиюЕС ищет «оффшорные» лагеря для депортированных мигрантовАтаки и обстрелы в ночь на 8 июняЗеленский больше не летает в ЕС через ПольшуСША и Британия подняли заправщики на фоне эскалации между Израилем и ИраномИран снова запустил ракеты по ИзраилюСША рассматривают покупку Чагосских островов и могут сорвать сделку Британии с МаврикиемФинансовая и гуманитарная помощь Украине от Европы резко сократилась в 2026 годуСилы ПВО России уничтожили 58 украинских беспилотниковВ соцсетях появилось видео, на котором людолова в Одесском СИЗО заставляют зубами приносить тапки
Предыдущая статья
Следующая статья

Не долетевшая до Венеры советская станция упала на Землю 

10 мая 16:04

«Роскосмос» сообщил о завершении неудавшейся советской миссии на Венеру, куда в 1972 году был направлен аппарат «Космос-482». Спустя 53 года после запуска, автоматическая станция прекратила свое существование и упала в Индийский океан. 

«Схождение аппарата (с орбиты – ред.) контролировалось средствами Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Аппарат вошел в плотные слои атмосферы в 9:24 мск в 560 км западнее острова Средний Андаман и упал в Индийском океане западнее Джакарты», — сообщает Телеграм-канал «Роскосмоса».

Автоматическая станция «Космос-482» (на фото – аналогичный аппарат «Венера-8») должна была доставить на Венеру спускаемый аппарат и несла другие научные приборы. Однако долететь до второй по счету планеты Солнечной системы станция не смогла из-за нештатной работы разгонного блока. Более полувека аппарат оставался на высокой эллиптической земной орбите. Весной 2025 года он начал снижение.

Ранее мы писали о столкновении астероида с поверхностью Луны, а также о приближении к Земле астероида размером с 10-этажный дом.

Опрос
Украинский дрон ударил по хранилищу ядерных отходов под Чернобылем — Киев готов повторить 1986 год?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню