Не долетевшая до Венеры советская станция упала на Землю  - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
«Двери закрыты»: США фактически ликвидируют систему политического убежищаРаскол в ЕС: Италия и Франция выступили против запрета на въезд для участников СВОАтаки и обстрелы в ночь на 26 июняПольша против Украины: мэр Львова в центре скандала с арбитражамиКачиньский вернет Украине орден князя Ярослава Мудрого II степениВ Дарницком районе Киева горит склад после баллистического удара ВС РФГлава МИД Польши выступил за прямые переговоры России и УкраиныЗахарова: Румынии стоило спросить молдаван о желании объединенияПапа Лев XIV выделил 100 тыс. евро пострадавшей от землетрясения ВенесуэлеВСУ расстреляли машину британского телеканала Sky NewsСоюзники НАТО готовы выделить Украине 70 млрд евро без участия СШАГегемония доллара — единственное, что позволяет США иметь огромный госдолг«Харьковзеленбуд» купил четыре сосны по цене квартиры: немецкие деревья обошлись в 3,8 миллиона гривенДания отказывает в убежище украинским мужчинам призывного возрастаЗеленский утвердил 40-дневную операцию СБУ против РоссииВ ГД прокомментировали слова Рубио о переговорах по УкраинеПограничники Белоруссии готовы пропустить украинцев в леса при одном условииПолиция ФРГ провела облаву в «Украинском доме»Глава Американской торговой палаты призвал снять санкции с России «уже завтра»Россия потребовала объяснений от Франции
Предыдущая статья
Следующая статья

Не долетевшая до Венеры советская станция упала на Землю 

10 мая 16:04

«Роскосмос» сообщил о завершении неудавшейся советской миссии на Венеру, куда в 1972 году был направлен аппарат «Космос-482». Спустя 53 года после запуска, автоматическая станция прекратила свое существование и упала в Индийский океан. 

«Схождение аппарата (с орбиты – ред.) контролировалось средствами Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Аппарат вошел в плотные слои атмосферы в 9:24 мск в 560 км западнее острова Средний Андаман и упал в Индийском океане западнее Джакарты», — сообщает Телеграм-канал «Роскосмоса».

Автоматическая станция «Космос-482» (на фото – аналогичный аппарат «Венера-8») должна была доставить на Венеру спускаемый аппарат и несла другие научные приборы. Однако долететь до второй по счету планеты Солнечной системы станция не смогла из-за нештатной работы разгонного блока. Более полувека аппарат оставался на высокой эллиптической земной орбите. Весной 2025 года он начал снижение.

Ранее мы писали о столкновении астероида с поверхностью Луны, а также о приближении к Земле астероида размером с 10-этажный дом.

Опрос
Польша может выйти из ЕС из-за вступления Украины. Готова ли Европа променять Польшу на киевский режим?

Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню