США могут отключить Европу от интернета - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Землетрясение в Венесуэле: число погибших достигло 920, под завалами остаются 172 человекаБритания предоставила гарантии Всемирному банку для кредита Украине на $1 млрдПутин поручил изучать советские и российские фильмы в школахВ одесской церкви посетители массово вписывают имена сотрудников ТЦК в список за упокойИзраиль и Ливан подписали соглашение о прекращении боевых действийОсвобождённые из украинского плена российские военные прибыли в ПодмосковьеДепутат Рады Волошин: ЕС продвигает легализацию однополых браков на УкраинеВодители бензовозов отказываются ехать на прифронтовые территории Украины из-за ударов дроновСотрудницу киевского бьюти-бара уволили за топтание ЛГБТ*-флагаПутин и Лукашенко встретились на Валдае«Жест солидарности»: бывший глава Минобороны Польши отказался от награды КиеваУкраинский боец предупредил об опасности конфликтов с союзниками после войныЗа шесть часов в регионах России сбили 68 украинских беспилотниковИран призвал страны Персидского залива дистанцироваться от СШАБуданов* назвал лишение Зеленского польского ордена «незрелостью»МИД РФ рекомендовал россиянам воздерживаться от поездок в МолдавиюНовак и Собянин обсудили снабжение Москвы топливом: мониторинг, логистика, ценыКонференция по восстановлению Украины в Гданьске собрала более 10 млрд евро и 160 соглашенийВ Бейруте начались протесты против соглашения с ИзраилемРоссийских тяжелоатлетов вернули на турниры с флагом и гимном
Предыдущая статья
Следующая статья

США могут отключить Европу от интернета

23 июня 13:16

Европа оказалась в опасной технологической зависимости от США, обладая «фатальной уязвимостью» в сфере цифровой инфраструктуры, сообщает Politico*.

По данным издания, три американских IT-гиганта — Amazon, Microsoft и Google — контролируют более двух третей облачного рынка ЕС, фактически став «жизненной артерией интернета» на континенте.

На фоне усиления политических противоречий всё чаще звучат опасения, что Вашингтон может использовать своё технологическое превосходство как инструмент давления. В Европе не исключают, что США способны отключить облачные сервисы, парализовав работу ключевых систем, хранящих данные частных компаний, банков и государственных структур.

«Я не знаю, отключит ли Трамп облачные сервисы в Европе. Но я никогда не ожидал, что США будут угрожать отобрать Гренландию. Это безумнее, чем закрыть облако», — прокомментировал ситуацию глава австрийского провайдера Anexia.

Ранее эксперты уже предупреждали, что зависимость от американских дата-центров создает угрозу не только утечки личных данных европейцев, но и утраты суверенитета в цифровом пространстве. Теперь этот риск становится всё более реальным.

Напомним, что ранее компания Starlink Илона Маска был признана угрозой национальной безопасности США.

*Россия ограничила доступ к Politico в ответ на аналогичные действия со стороны ЕС

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню