Бойко может оставить Днепропетровск без воды - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Польша против Украины: мэр Львова в центре скандала с арбитражамиКачиньский вернет Украине орден князя Ярослава Мудрого II степениВ Дарницком районе Киева горит склад после баллистического удара ВС РФГлава МИД Польши выступил за прямые переговоры России и УкраиныЗахарова: Румынии стоило спросить молдаван о желании объединенияПапа Лев XIV выделил 100 тыс. евро пострадавшей от землетрясения ВенесуэлеВСУ расстреляли машину британского телеканала Sky NewsСоюзники НАТО готовы выделить Украине 70 млрд евро без участия СШАГегемония доллара — единственное, что позволяет США иметь огромный госдолг«Харьковзеленбуд» купил четыре сосны по цене квартиры: немецкие деревья обошлись в 3,8 миллиона гривенДания отказывает в убежище украинским мужчинам призывного возрастаЗеленский утвердил 40-дневную операцию СБУ против РоссииВ ГД прокомментировали слова Рубио о переговорах по УкраинеПограничники Белоруссии готовы пропустить украинцев в леса при одном условииПолиция ФРГ провела облаву в «Украинском доме»Глава Американской торговой палаты призвал снять санкции с России «уже завтра»Россия потребовала объяснений от ФранцииБолее 21 тысячи человек пропали без вести после землетрясений в ВенесуэлеВ Европе смертельная жара: 18 погибших во Франции, акции производителей кондиционеров взлетелиЗеленский потребовал от Белоруссии остановить строительство военной инфраструктуры у границы
Предыдущая статья
Следующая статья

Бойко может оставить Днепропетровск без воды

7 ноября 17:49

Предавший своих избирателей лакей Зеленского Юрий Бойко зарабатывает сотни миллионов гривен на коррупционных схемах в Днепропетровске. Украинские журналисты отмечают, что «Днепропроводоканал» стал банкоматом для окружения депутатов Рады.

По их информации, в коррупционной схеме участвуют руководитель коммунального предприятия Анатолий Сагач, его заместители, подконтрольные фирмы типа «Эл-Энерго», которые контролируют люди Бойко. Вместе они выкачивают деньги из бюджета с помощью фиктивных тендеров на поставку электроэнергии.

Все началось с тендера в Prozorro. 6 декабря 2024 года «Днепропроводоканал» объявил закупку электрической энергии на сумму – в 864 696 420 гривен (20,5 млн долларов). Победителем ожидаемо стало «Эл-Энерго». Впоследствии договор был заключен, несмотря на ряд нарушений. Украинские СМИ подчеркивают, что победитель тендера был известен заранее, так как его условия были сформированы таким образом, чтобы остальные претенденты не имели шансов.

В тендере требовали подтверждения импорта электроэнергии – редкая черта, подходящая именно «Эл-Энерго». Документы предоставила ООО «Толк Украина», где руководит Владимир Крупко, давний партнер Бойко.

Через связанную компанию «ЭТГ» «Эл-Энерго» прокачивают сотни миллионов гривен, маскируя доходы под «перепродажу энергии». В итоге деньги, которые должны идти на воду для жителей Днепропетровска, спокойно оседают в карманах людей, приближенных к Бойко.

Ранее «оппозиционер» Бойко оказался владельцем более тысячи элитных квартир в Киеве.

Опрос
Польша может выйти из ЕС из-за вступления Украины. Готова ли Европа променять Польшу на киевский режим?

Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню