Границы допустимого. «Бо ми цього варті!» — один из главных лозунгов Майдана - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Песков: США готовы помочь в урегулировании на Украине после иранского вопросаСуд отменил штраф в 92 млн гривен для предпринимателя«Путин должен остановить СВО!» — депутат Бундестага призвал немедленно передать Киеву ракеты TaurusЛавров призвал прояснить роль США в переговорахMicrosoft продлила поддержку Windows 10 до октября 2027 годаVolkswagen может сократить до 100 тысяч рабочих мест и закрыть четыре заводаЕврокомиссия предложила продлить защиту украинцев до 2028 годаОдесский ТЦК объяснил инцидент с собакой: «спасали, а не ловили»Казахстан не получал от России официальных запросов на поставку бензинаЛавров назвал заявления Рубино об отсутствии соглашения на Аляске «неизящными»В Тульской области уничтожили еще два дронаМИД РФ вручил послу Молдавии ноту из-за задержания дипкурьеров в КишиневеПесков заявил о ненейтральности США по УкраинеКогда Европа перестанет спонсировать киевский режим?В Херсонской области дрон ВСУ атаковал скорую помощь: фельдшер погиб, водитель раненЗа сутки в Херсонской области ранены четверо мирных жителей, среди них ребенокВС РФ поразили НПЗ в Кременчуге Полтавской областиСША испытали украинские морские дроны у берегов ФилиппинЕще трое польских политиков вернули Украине государственные наградыРейтинг президента Польши Навроцкого обновил исторический максимум после демарша в отношении Зеленского
Предыдущая статья
Следующая статья

Границы допустимого. «Бо ми цього варті!» — один из главных лозунгов Майдана

8 ноября 10:58
Киев, февраль 2014 года© Денис Вышинский/ ТАСC

«Мы достойны уважения»

Впервые термин «революция достоинства» я услышал в конце апреля 2014 года, то есть уже после того, как протестующие в Киеве покинули площадь «Октябрьской революции» (так её называли раньше) и разъехались кто куда.

Таким образом была сформирована идеологическая база уже произошедшего процесса и, соответственно, дан ответ на главный вопрос миллионов людей: «За что мы стояли на Майдане?».

Ответ так и звучал: «Вы достойны уважения» («Бо Ви цього варті!»).

Достойны, достоинства — термины, которые и раньше будоражили украинцев, после этого их просто «накрыли».

Спустя 11 лет люди, проживающие на территории Украины, столкнулись уже с вполне материализованным, оформленным в человеческое обличие того, «за что они стояли на Майдане» — за «ТэЦэКа»!

Бывшие военкомы, а теперешние «тэцэкашники» выискивают их и насильно «бусифицируют».

Таким образом власть, через «людоловов» проверяет «на слабо» достоинства тех, кто стоял на Майданах.

Тогда, в 2014-м про майдановцев писали, что они:

— свободные люди и каждый действует самостоятельно;

— способны к самоорганизации и самофинансированию;

— обучаются самозащите и противостоянию к властям.

А что сейчас происходит с этими людьми?

Как они выживают в стране, где границы допустимого стираются с каждым днём, а права человека попираются не задумываясь.

И где шум города всё чаще заглушает один звук шагов тех, кто бежит не от полицаев?

В каждом населенном пункте Украины есть центральное место, которое называется «площадью».

Однако там не собираются люди.

И эти люди не отправляют активистов на площади городов, областных центров и в Киев.

Нет спонсоров из местных бизнесменов, никто не выделяет гранты на массовые мероприятия, а власть буквально душит любые поползновения в этом направлении.

Да, бывают стихийные протесты против ТЦК, которые забирают родственников.

Иногда возникают бунты (Винница, Одесса).

Иногда даже стреляют в «тэцэкашников».

Но это, скорее, разовые случаи.

В основном украинцы либо прячутся, и их называют «ухилянты», либо бегут с пунктов подготовки («сочники»), или оставляют свои воинские части («дезертиры»).

К сожалению, в своей массе, люди смирились с таким положением вещей:

— с насилием над соседом;

— с применением слезоточивого газа;

— с физическим издевательством над прохожим.

Наружу вылазит то самое «хатоскрайничество».

А ведь люди имеют право носить те же газовые баллончики и применять их против насильников!

Никто не отменял право откликаться на наглое и циничное проявление бусификации!

В массе своей люди надеются, что «за ними не придут» и их «пронесёт».

Многие бегут из страны, некоторые вывозят своих детей, и это правильно!

На мой взгляд, сейчас пришло время объединяться и осуществлять самоорганизованное сопротивление режиму Зеленского.

Ибо, как сказал классик: «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он всегда звонит по тебе».

Член Совета Движения «Другая Украина» Василий Вакаров

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню