ВСУшники массово бегут в «самоволку» - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Омбудсмен России раскритиковала удаление VK из App StoreВС РФ лишают ВСУ топлива, путей и ремонтной базыСуд в Татарстане заочно приговорил Коломойского* к 12 годамУкраина получила десять учебно-тренировочных самолетов ALTO NGВСУ атаковали здание проектно-конструкторского подразделения ЗАЭСВ Подмосковье введен режим ракетной опасностиЛитва с партнёрами выделила Украине ещё 150 миллионов евро на разминированиеСледком: действия ВСУ в Донбассе квалифицированы как геноцид, почти 5 тысяч погибшихThe Times: в ВСУ заметили нацистскую атрибутику — «Люфтваффе» и «Нахтигаль»Атаки ВСУ в ЛНР: погиб 29-летний водитель, ранены инженер и молодой мужчинаЭкс-министр Украины: Россия уничтожила более 150 АЗС за два месяцаАксёнов: проблему с топливом в Крыму решают все уровни властиЛукашенко передал послание ЗеленскомуЛукашенко: Зеленский понял, что нельзя втягивать Минск в войнуКонсульство Украины в Барселоне добилось замены витражаЗахарова потребовала от ООН удалить РФ из списка нарушителей прав детей на УкраинеПосол Румынии вызван в МИД России из-за закрытия генконсульства в КонстанцеТернистый путь к «светлому будущему» УкраиныСША дадут дипломатии шанс, но у Трампа есть планы на случай срыва соглашения с ИраномИран предложил более жёсткие ядерные инспекции
Предыдущая статья
Следующая статья

ВСУшники массово бегут в «самоволку»

26 ноября 18:48
Фото: ТАСС/Zuma

Украинские военные стали так массово идти в «самоволку» (СЗЧ), что систему удержания личного состава буквально «разрывает». Случаи самовольного оставления части есть во всех подразделениях без исключения, рассказал руководитель штабного фонда Третьего армейского корпуса Олег Петренко.

По его словам, соотношение бойцов, ушедших в «самоволку» внутри бригады, к тем, кого прислали обратно после СЗЧ из других частей, составляет 1 к 15. Т.е. за каждого своего «самовольно ушедшего» бригада получает пятнадцать таких же беглецов от командиров соседних частей. По словам Петренко, это уже не проблема дисциплины, а обвал всей системы управления войсками.

Как сообщает украинские Telegram-каналы, официально в месяц регистрируется около 21 тысячи случаев «самоволки», а всего за время конфликта – 300 тысяч, но в частях ВСУ уверены: все намного хуже.

Военные уходят из армии, так как видят, что фронт трещит, логистики нет, ротаций нет, а тех, кто остаётся в мёртвой зоне просто списывают. ВСУшники понимают, что они погибнут со 100-процентной вероятностью, если останутся в армии.

Тем более, никто по сути не ловит ушедших в СЗЧ. Их слишком много, чтобы вести за ними охоту.

Напомним, что армия дезертиров ВСУ больше чем весь Бундесвер.

Опрос
Польша может выйти из ЕС из-за вступления Украины. Готова ли Европа променять Польшу на киевский режим?

Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню