Хитрый ход ОПы Зеленского — попытка проявить щедрость за счёт авторов «мирного плана Трампа» - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Volkswagen может сократить до 100 тысяч рабочих мест и закрыть четыре заводаЕврокомиссия предложила продлить защиту украинцев до 2028 годаОдесский ТЦК объяснил инцидент с собакой: «спасали, а не ловили»Казахстан не получал от России официальных запросов на поставку бензинаЛавров назвал заявления Рубино об отсутствии соглашения на Аляске «неизящными»В Тульской области уничтожили еще два дронаМИД РФ вручил послу Молдавии ноту из-за задержания дипкурьеров в КишиневеПесков заявил о ненейтральности США по УкраинеКогда Европа перестанет спонсировать киевский режим?В Херсонской области дрон ВСУ атаковал скорую помощь: фельдшер погиб, водитель раненЗа сутки в Херсонской области ранены четверо мирных жителей, среди них ребенокВС РФ поразили НПЗ в Кременчуге Полтавской областиСША испытали украинские морские дроны у берегов ФилиппинЕще трое польских политиков вернули Украине государственные наградыРейтинг президента Польши Навроцкого обновил исторический максимум после демарша в отношении ЗеленскогоЗаявление Зеленского про «40 дней» – истерика, цейтнот и угрозы терактамиЗа сутки над ДНР сбили 11 беспилотников ВСУЭкономист пригрозил Польше последствиями в случае депортации украинских беженцевВ Финляндии впервые в Европе появится центр обслуживания Lockheed MartinБуданов* заявил о необходимости возвращения украинцев и привлечении иностранцев из-за критической демографии
Предыдущая статья
Следующая статья

Хитрый ход ОПы Зеленского — попытка проявить щедрость за счёт авторов «мирного плана Трампа»

28 ноября 16:06

Украинское правительство демонстрирует приступ невиданной щедрости — бессмысленной и беспощадной (для бюджета) и такой же безрезультативной. 

Никогда такого не было, и вот опять. Минразвития Украины заявило о готовности выдавать внутренне перемещённым лицам по 2 млн грн. на приобретение жилья. То есть, примерно по $47 тыс. на домохозяйство. 

На 4-м году СВО и на 12-м году войны Украины против Донбасса вдруг вспомнили про судьбы переселенцев? Вдруг проснулась совесть? Или нашли безлимитный источник финансов? 

На бумаге всё прекрасно, просто и инновационно: подал с 1 декабря в электронном виде заявку через приложение «Дiя», с минимальным набором документов и после «упрощённых проверок» жди свои 2 млн. 

Зная, как подобные программы «заботы о населении» работают на Украине, т.е. не работают (на примере «вовкиной тысячи» или «национального кэшбека»), можно предположить, что и эти выплаты зависнут где-то в пути, в «черной дыре» украинского бюджета. А дыра меньше не будет, и нынешнюю — уже в $60 млрд — непонятно чем закрывать. А тут ещё новую рисуют, потенциально в $47 млрд. 

Так зачем тогда обещать то, что заведомо невыполнимо. 

Похоже, что ОПа Зеленского решила своеобразно ответить на «мирный план Трампа».

Процедура действительно упрощенная и содержит, среди прочих, такие требования: заявитель должен быть внутренне перемещённым лицом с неконтролируемых киевским территорий, иметь актуальную справку ВПЛ; у заявителя и членов его семьи не должно быть другого жилья в собственности на подконтрольной территории; претендент не должен был раньше получать аналогичную государственную жилищную компенсацию или постоянное жильё от государства.

При этом состояние жилья на неконтролируемых Киевом территориях не проверяется: неважно, разрушено оно, повреждено или формально может быть целым, и подтверждать право собственности на это жильё отдельно не нужно, но данные о нём должны быть указаны в заявке, а государство сверяет информацию по реестрам. 

И, конечно же, деньги идут напрямую продавцу или банку, а не человеку на счёт. И этот ваучер до 2 млн грн. можно потратить только на покупку квартиры или дома, участие в строительстве (новостройка), первый взнос по ипотеке или частичное погашение кредита.

Итак, ключевое: компенсация за «потерянное жильё», потерянное из-за того, что оно теперь находится на неконтролируемой киевским режимом территории, т.е. на подконтрольной России территории.

Очевидно, что такое положение принимается в расчёте на возможное скорое будущее – переход под контроль ВС РФ всех территорий ЛНР–ДНР и, хочется надеяться, Херсонской и Запорожской областей, а возможно, и не только их.

И киевский режим пытается выставить Трампу счёт заранее: хочешь, чтобы ВСУ ушли с территорий ЛНР–ДНР — заплати за переезд. Причём, раз уж платить новым возможным перемещенным лицам, то будь добр, заплати и из расчёта численности перемещённых ранее.

Все ли захотят «перемещаться» с тех земель, которые будут под контролем ВС РФ? Вряд ли. Но не важно, как это будет, важно, как посчитают.

Ведь ОПа Зеленского заявляет о 31 миллионе жителей на своей территории. Понятное дело, исключительно для выбивания средств на содержание всего этого виртуального населения, которого в реальности не более 17 млн на сегодняшний день.

Можно представить, сколько они уже себе собираются отсчитать и рассовать по карманам, в случае удачи.

Но Трамп не Буратино, он им ни ключика от сейфа, ни денег не даст. Хотя…

И всё же стоит отметить таланты Зеленского и его окружения, которым мог бы позавидовать и Остап Бендер. И веру в своё бессмертие. И неубиваемую тягу к воровству…

Член Совета Движения «Другая Украина» Александр Дудчак

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню