Иран обвинил США и Израиль в организации протестов - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Аксёнов: проблему с топливом в Крыму решают все уровни властиЛукашенко передал послание ЗеленскомуЛукашенко: Зеленский понял, что нельзя втягивать Минск в войнуКонсульство Украины в Барселоне добилось замены витражаЗахарова потребовала от ООН удалить РФ из списка нарушителей прав детей на УкраинеПосол Румынии вызван в МИД России из-за закрытия генконсульства в КонстанцеТернистый путь к «светлому будущему» УкраиныСША дадут дипломатии шанс, но у Трампа есть планы на случай срыва соглашения с ИраномИран предложил более жёсткие ядерные инспекцииРаненые в Иране военные США обвиняют Пентагон в «занижении тяжести травм»Следственный комитет предложил вернуть конфискацию имуществаЛитва отказалась возобновлять транзит белорусских удобренийКабмин выделил 2,5 млрд рублей Дагестану и ЧечнеВ Дагестане ввели ограничения на продажу топливаБеларусь заявила о попытке втянуть её в конфликт на УкраинеВ Крыму осуждена местная жительница за призывы к терактуМерц призвал к прекращению огня по линии фронта и переговорам с РоссиейГимнасты из России и Белоруссии вернутся на соревнования с национальной символикойУдаление приложений VK из App Store — информационная война против РоссииВ Мексике автомобиль въехал в толпу болельщиков, 17 пострадавших
Предыдущая статья
Следующая статья

Иран обвинил США и Израиль в организации протестов

12 января 13:19
Владимир Гердо/ТАСС

Власти Ирана официально обвинили США и Израиль в организации и координации протестов в стране. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

По его словам, Тегеран располагает большим массивом документов, подтверждающих внешнее управление беспорядками. Аракчи утверждает, что участники протестов получали инструкции из-за рубежа, включая голосовые сообщения с указаниями открывать огонь по полиции или, при ее отсутствии, атаковать мирных жителей с целью увеличения числа жертв.

Министр также заявил, что иранские власти взяли ситуацию в стране под контроль.

На фоне беспорядков, по данным Reuters, погибли более 500 человек. Агентство Tasnim сообщает о поджогах мечетей и повреждении десятков машин скорой помощи. Интернет в Иране остается отключенным более 80 часов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран «пересекает красную линию», и пригрозил ударами такой силы, каких еще не видели. В США также обсуждается возможность вмешательства в иранскую систему связи, включая предоставление доступа к интернету через Starlink.

Напомним, что Москва призвала отказаться от эскалации напряженности вокруг Ирана и его ядерной программы.

Опрос
Польша может выйти из ЕС из-за вступления Украины. Готова ли Европа променять Польшу на киевский режим?

Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню