Ситуация с газом на Украине: лучше не будет, лучше уже было - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Каждое возвращение – победа: Лантратова – об обмене пленными 160 на 160В Днепропетровской области нашли мертвым 21-летнего мужчинуВСУ нанесли массированные удары дронами по Белгородской областиНа Украине ожидается +38° с 28 июня»«Газпром» прогнозирует рост поставок газа на внутренний рынок на 2-4% в 2026 годуВласти пояснили цель режима ЧС в Крыму и СевастополеРоссийские спутники напугали финовПутин: взаимодействие регионов РФ и Белоруссии вывело товарооборот на исторический максимумСилы ПВО за пять часов сбили 61 беспилотникВ Лондоне жителей заставляют демонтировать кондиционеры в жаруСША дадут дипломатии шанс, но у Трампа есть планы на случай срыва соглашения с Ираном«Остановить невозможно»: Медведчук — о запуске механизма смены ЗеленскогоРоссия и Украина обменялись военнопленными в формате 160 на 160, сообщили в Минобороны РФВ Калифорнии запустили первый в США онлайн-мониторинг увольнений из‑за ИИРоссия намерена добиться лишения Румынии права на проведение турниров из-за отказа в гимне и флагеЕврокомиссар по обороне предложил создать «Европейский оборонный союз» с участием УкраиныБастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 летМинистр юстиции Германии Хубиг прибыла в КиевЛитва предложила США помощь в гуманитарной миссии в ВенесуэлеВ Крыму и Севастополе вводится региональный режим ЧС
Предыдущая статья
Следующая статья

Ситуация с газом на Украине: лучше не будет, лучше уже было

13 января 22:13
Фото: utg.ua

Когда-то, после развала Союза, Украине в наследство досталась мощная газотранспортная система: пропускная способность на границе РФ с Украиной составляла 288 млрд м³ в год; на границах Украины с Беларусью, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой – 178,5 млрд м³ в год, в том числе со странами ЕС – 142,5 млрд м³ в год. Это был и мог бы быть серьезный источник доходов. К концу 2025 года Украина превратилась в Большой Газовый Тупик. Причём по собственной инициативе, если не вспоминать, что киевский режим исполняет непреклонную волю кураторов из Лондона, и их решения явно диссонируют со здравым смыслом и интересами населения на подконтрольных Киеву территориях.

Украина после майданов снижала «зависимость» от российского газа и мечтала обеспечивать себя газом собственной добычи. Мечта почти сбылась – объемов газа собственной добычи стало почти хватать для собственных нужд. 

Но не потому, что добыча увеличилась, а потому, что от наличного населения осталась половина и были утрачены целые отрасли промышленности – судостроение, авиастроение, космос, химпром и многое другое. 

Так, объемы добычи в 2000 года по 2024 год колебались в пределах 17,5-21,4 млрд кубов (с разбросом по годам, например, в 2000 г. добыча составила 18,1 млрд м3, в 2013-2015 гг. – 21,4 млрд, 20,5 млрд и 19,9 млрд м3 соответственно, в 2023 – 17,7 млрд). А вот потребление показывало вполне стабильную тенденцию к снижению. Пик потребления газа на Украине пришелся на 2003-2005 годы: 2003 г. – 76,3 млрд м3, 2004 г. – 75,8 млрд, 2005 г. – 76,4 млрд. К 2013 году потребление снизилось до 50,4 млрд м3, а затем решили ускориться: в 2014 г. – 42,6 млрд м3 (сказалась потеря Крыма и части Донбасса), в 2015 г. – 33,8 млрд м3.

И уже в первый год СВО разрыв между объемами потребления и добычи стал минимальным: добыча газа в 2022 г. снизилась в сравнении с предыдущим периодом, но осталась в привычных пределах – 18,5 млрд м3, а потребление газа населением и промышленностью в 2022 году упало до 19,5 млрд м3.

Однако киевский режим доигрался… Ответ на удары ВСУ по объектам энергетики в России: в октябре 2025 года ВКС РФ привели в нерабочее состояние около 60% инфраструктуры добычи газа на Украине. Даже при потере большей части населения (в основном из-за миграции) на подконтрольных Киеву территориях и ударах по промпредприятиям газа стало не хватать. Компенсировать пришлось за счет импорта, который вырос почти на порядок: с 724 млн м3 в 2024 г. до 6,47 млрд м3 в 2025 г. И это увеличивает и без того колоссальный дефицит внешнеторгового баланса.

При этом более половины объёмов импортного газа пришло из Венгрии (которая сама увеличила импорт газа из России в 2025 г. на 15% в сравнении с 2024 г. – вероятно, с учётом потребностей Украины), с которой у киевского режима стабильно напряженные отношения – 2,94 млрд м3, около 30% – из Польши (2,1 млрд м3), ещё примерно 20% – из Словакии (1,33 млрд м3). Ни одна из этих стран не «ставила палки в колёса» импорту, несмотря на сложный политический фон. На США и Азербайджан пришлось всего 97 млн м3, т.е. 1,5% общего объёма.

Украина привыкла к тёплым зимам, которые очень выручали последние три года. И уже традиционно положилась на русское «авось» и в этом году – не успели запретить. Но не всё коту масленица, тем более, если кот – кіт. 

И в этом году пройти на минимальных запасах газа не удастся. Тем более, если их так и не запасли. Да и состояние 17 млрд м3 ПХГ в районе Стрыя Львовской области пока не известно – после недавних ударов «Орешников». Хотя оставшихся 15 млрд м3 из 32 млрд м3 общего объема украинских ПХГ вполне может хватить. Но их нужно наполнить. Да и нет гарантий, что и с оставшимися ПХГ не произойдут изменения в результате работы ВКС РФ.

Вопрос, не имеющий прямого отношения к газу: так кто изменник Родины? Тот, кто не согласен со всеми этими «преобразованиями Украины» с 2014 года, или всё же те, кто довёл страну до этой катастрофы?

Член Совета Движения «Другая Украина» Александр Дудчак

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню