США разорвали сотрудничество с ВОЗ - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
За три дня в Альпах погибли десять альпинистовЧленство Украины в ЕС зависит от готовности Киева и БрюсселяУкраина может снизить наказание за самовольное оставление части с 10 до 2 летПолитический спектакль оказался важнее безопасностиСБУ хочет следить за украинцами без суда: доступ к трафику, данным и IP-адресам — провайдеров заставят всё хранитьВСУ обстреляли Мелитополь, Энергодар и два округа Запорожской областиНарышкин: Россия стремится сохранить добрые отношения с АрмениейКиево-Печерская лавра стала главной темой европейских СМИ после ночного удара по КиевуЗеленский умоляет о встрече с Путиным на G7Нарышкин: контакты СВР и ЦРУ по Украине продолжаютсяЛесные пожары охватывают северо-запад ИспанииКрымчанин приговорён к 17 годам за сотрудничество с украинской разведкойМИД Ирана: делегация перед подписанием меморандума с США посетит несколько стран Ближнего ВостокаВ Закарпатской области убит мобилизованный — начато расследованиеМВД Литвы получило счет на 100 тыс. евроЖителю Севастополя грозит до семи лет колонии за призыв атаковать Балаклавскую ТЭЦГлава Минобороны Финляндии отчитал Киев за угрозы странам НАТОГлава ВВС Германии поделился своей «мечтой»За сутки при атаках ВСУ в Херсонской области ранены два человекаКиевский режим готовится к утрате всей Славянско-Краматорской агломерации
Предыдущая статья
Следующая статья

США разорвали сотрудничество с ВОЗ

23 января 14:23

Соединённые Штаты официально вышли из Всемирной организации здравоохранения, прекратив участие в её работе и финансирование.

Как сообщает Bloomberg, Вашингтон не стал погашать задолженность перед ВОЗ в размере около 260 млн долларов.

Американский Минздрав объявил, что все выплаты остановлены, а сотрудники ВОЗ отозваны из офисов и штаб-квартиры организации.

Кроме того, США полностью прекратили участие в руководящих органах и рабочих группах, действующих под эгидой ВОЗ.

Формальная процедура выхода заняла около года и была запущена Дональдом Трампом в первый день его второго президентского срока.

Причинами разрыва в Белом доме назвали провал ВОЗ во время пандемии COVID-19, неспособность к реформам и политическую зависимость организации.

При этом в Конгрессе напоминали, что резолюция 1948 года требует погашения всех долгов перед выходом из ВОЗ, однако в администрации заявили, что такого обязательства в законе нет.

До выхода США оставались крупнейшим донором организации: только в 2022 году американский взнос составил около 1,3 млрд долларов.

Ранее мы писали, что Трамп подписал устав «Совета мира».

Опрос
Киев захлестнули бунты против мобилизации — что это значит?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню