Железняк: коррупционные схемы в «Энергоатоме» продолжаются, несмотря на расследования НАБУ - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
ТЦКшник объяснил Jaguar дочери модельным бизнесом, а Audi жены — покупкой у раненого бойца за копейкиУкраина согласилась на дублирование венгерских названий и льготы для ЗакарпатьяТрамп отложил операцию США по захвату иранского уранаИлон Маск стал первым в истории человеком с состоянием более $1 триллион после IPO SpaceXМирный житель погиб в брянском приграничье от удара украинского дрона-камикадзеФинляндия продолжает милитаризациюСвязанная с Ираном группа хакеров угрожает безопасности чемпионата мира 2026Дмитриев: будущее России определяют таланты и инновацииПутин: Запад использовал Минские соглашения для перевооружения КиеваЕС ужесточил условия финансирования Украины на фоне провала с отбором судей ВАКСЗеленский подписал закон об исключении русского языка из защиты по Европейской хартииВандалы осквернили мемориал Великой Отечественной войны в армянском ГюмриТарасова: Отсутствие россиян в техкомах ISU губит поколение спортсменовСредства ПВО уничтожили беспилотник на подлёте к МосквеСША предупредили Украину об угрозе удара «Орешником»Для переселенцев с Украины и жителей Крыма День России имеет особенное значениеКак Офис президента и СБУ делят украинское информпространство — тотальная цензура, шантаж и рэкетПокушение на экс-министра госбезопасности ДНР: полковника Пинчука пытались подорвать посылкой в Новой МосквеРоссия уведомила США о якобы планируемом ударе «Орешником» по УкраинеСтубб: Финляндия должна выстраивать диалог с Россией
Предыдущая статья
Следующая статья

Железняк: коррупционные схемы в «Энергоатоме» продолжаются, несмотря на расследования НАБУ

23 января 9:41

В украинской энергетике разгорается новый коррупционный скандал. По словам народного депутата Ярослава Железняка, люди, связанные с бизнесменом Тимуром Миндичем, несмотря на расследования НАБУ и САП, продолжают контролировать процессы в «Энергоатоме» и зарабатывать миллиарды гривен — в том числе на фоне масштабных блэкаутов.

Как утверждает нардеп Ярослав Железняк, в январе была реализована схема, в результате которой «Энергоатом» недополучил около 2 млрд грн ($46 млн), а прибыль получила группа приближённых к власти трейдеров.

По его данным, представители «Энергоатома», а также связанные с ними чиновники в НКРЭКУ заранее знали о планируемом повышении прайс-кэпов на электроэнергию, хотя публично это отрицалось.

Несмотря на это, 14 января компания провела крупный аукцион, продав значительные объёмы электроэнергии по старым, заниженным ценам.

Уже через несколько дней, после резкого и внепроцедурного повышения ценовых ограничений, стоимость электроэнергии на рынке выросла на 50–75%. Ряд трейдеров, по словам депутата, закупил объёмы в 3–4 раза выше обычных, а затем перепродал электроэнергию по новым ценам, получив сверхприбыль.

Железняк подчёркивает, что информация о возможном повышении прайс-кэпов была известна узкому кругу лиц ещё с 8 января, а действия регулятора и «Энергоатома» фактически ввели рынок в заблуждение.

По его оценке, итогом стала потеря около 2 млрд грн доходов ($46 млн) для государственного «Энергоатома», которые оказались в распоряжении частных трейдеров.

Депутат связывает происходящее с тем, что люди Миндича, несмотря на громкие антикоррупционные дела и заявления властей о «перезагрузке» госпредприятий, продолжают влиять на ключевые решения в энергетическом секторе.

Напомним, бывший министр энергетики Светлана Гринчук, комментируя коррупционное дело «Миндичгейт», сказала, что причины для вручения ей подозрения нет.

Опрос
Где киевские власти будут брать деньги на новые зарплаты для ВСУ? И будут ли вообще их искать?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню