Саботаж в Верховной Раде - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Сергей Пашинский заключил сделку со следствием по делу о хищении топлива у армииЕврокомиссия предложила включить патриарха Кирилла в 21-й пакет санкцийОтказ от российского газа обойдётся Словакии в сотни миллионов евроКиевские активисты добрались до могилы СтолыпинаPolitico: Киев боится, что вступление в ЕС поставят на паузуСША и Иран обсуждают четыре основных элемента ядерного соглашенияВ США признали недееспособным убийцу украинской беженки Ирины ЗаруцкойПолитически мотивированная преступность в Германии установила новый рекордМигрант из Судана пытался обезглавить британца в БелфастеСобянин: ПВО отразила атаку беспилотника на МосквуТри взрыва на газовых объектах в Дагестане: эвакуированы более 100 человекЭкс-советник Зеленского предложил перестать разворовывать армейский бюджетЗеленский сравнил число ударов России и Украины: 650 против 350Трамп обвинил Иран в атаке на вертолёт Apache и пообещал ответWorld Sailing вернула российским юниорам флаг и гимнМеждународная федерация санного спорта отложила решение о допуске россиян«Обещал автомат — не взял»: киевский активист публично назвал Кличко трусом«Согаз» нарастил сборы по страхованию перевозок на 26%Туск потребовал место за столом переговоров по УкраинеСМИ: Иран согласился на прекращение огня после разморозки $3 млрд активов
Предыдущая статья
Следующая статья

Саботаж в Верховной Раде

13 мая 11:21
Фото: Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com

Вчера депутаты под куполом украинского цирка на днепровских холмах не сильно напрягались – «поработали» 2,5 часа с 11:30 до 14:00, провалили голосования по нескольким законопроектам и уставшие разошлись. Из этого «рабочего» времени часть ушла на выступления, ещё какое-то время ушло на спич главы Конгресса депутатов Королевства Испания Франсины Арменголь, которая по случаю находилась в Киеве и наблюдала за всем этим позором.

«Верховная Рада сегодня не набрала необходимого числа голосов для рассмотрения хотя бы одного вопроса из повестки дня», — сообщил нардеп Железняк. В числе законопроектов, которые должны были рассматриваться, — согласованное Кабмином с МВФ повышение налогов (только 186 голосов «за»), оценка имущества (229), сложение полномочий одним из депутатов и даже повестка дня (226).

Дело даже не в том, какие именно голосования провалили. А в том, что разброд и шатания в верхушке, разборки между САП-НАБУ/ОП (бывшим руководством) создают непонимание депутатского планктона – стоит ли голосовать и какой в этом смысл, если нет никаких стимулов – ни материальных (бесплатно депутаты давно не голосуют – не для того продали свою душу дьяволу и его наместникам на Украине), ни морально-физически-принудительных стимулов? А может, все так огорчились из-за обвинений в адрес Ермака?

Впрочем, чем меньше законов напринимают, тем легче будет оставшемуся населению — как-то привыкнуть к существующим условиям можно, хоть и сложно, но вся деятельность «законодателей» направлена на выжимание последних ресурсов из украинцев и ужесточение условий жизни по требованиям МВФ и Ко.

Кстати, показателен и очередной случай попытки сложить полномочия нардепом. Теперь от фракции «Голос». До этого 45 депутатов уже избавились от мандата, и за это голосовала Верховная Рада; в этот раз коллеги его желание не поддержали (неофициальный аргумент — «7 лет работал на государство, достаточно», но, судя по результату, не наработал даже на «удовлетворительно»; впрочем, может, для него уже и «достаточно» на безбедную жизнь подальше от незалежной). Хотя в этот раз особой проблемы и не было бы — его по партийным спискам заменил бы кто-то из нижестоящих. Хуже дело, когда уходят мажоритарщики — в таком случае нужно проводить промежуточные выборы в округе, где избирался выбывший. Сейчас в Верховной Раде Украины насчитывается официально 393 действующих депутата из 450 по Конституции, хотя зачем им столько после потери многих территорий и населения. Но и оставшееся поголовье ведёт себя всё более расслабленно, видать, у атамана всё меньше золотого запаса. Дошла Украина до ручки — уже и мандат нардепа утратил свою привлекательность…

Член Совета Движения «Другая Украина» Александр Дудчак

Опрос
Немцы устали от украинских беженцев, как дальше будет действовать Берлин?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню