Рубио назвал Кубу «несостоявшимся государством» - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Корчинский* предложил мобилизовать украинцев на оккупированных белорусских территорияхШойгу: в России разрабатывают новые системы противодействия БПЛАПрезидент Ливана потребовал полного вывода израильских войск с юга страныСША перепрофилируют мощности General Motors и Ford под выпуск ракетПутин заявил о готовности России к переговорам на основе стамбульских договорённостейСейм Литвы отклонил обязательную демографическую экспертизу законопроектовНовак назвал ситуацию с топливом в России «непростой, но контролируемой»В Белгородской области при атаках ВСУ ранен мирный жительРосмолодёжь выделила гранты проектам из ДНР в сфере спорта, истории и праваШойгу заявил, что нефть и газ из России заменить не получится: миру грозит голодРосмолодёжь выделила гранты проектам из ДНР в сфере спорта, истории и праваВ Тюменской области ввели лимиты на продажу топливаNYT назвала три главные цели визита Рютте в ВашингтонВаршава не будет подливать масло в огонь, но о травмах прошлого забыть не готоваРоссийские БПЛА уничтожили несколько гаубиц ВСУ в Запорожской областиПутин: Киев по мере ухудшения ситуации на фронте взял на вооружение тактику ударов по гражданским объектам РФВашингтон избегает критики Москвы, чтобы не сорвать переговоры по УкраинеМошенники под видом фондов Зеленской и Красного Креста выманили у украинцев больше миллиона гривенГлавы Верховных судов России и Индии подписали первый в истории двусторонний меморандумТрамп заявил о рекордном экспорте нефти через Ормузский пролив
Предыдущая статья
Следующая статья

Рубио назвал Кубу «несостоявшимся государством»

2 июня 23:40

Госсекретарь США Марко Рубио обрушился с жесткой критикой на кубинские власти, назвав Кубу «несостоявшимся государством». Выступая с заявлением, он обрисовал картину тотального провала: экономическая модель не работает, страну контролирует военный конгломерат, а простые кубинцы не получают ничего.

«Я бы сказал две вещи о Кубе. Во-первых, это несостоявшееся государство. Действительно несостоявшееся. Их экономическая модель никогда не заработает. И она не заработает потому, что страну больше даже не контролирует местное правительство. Люди находятся под контролем правительства, но сама страна контролируется частным — я бы сказал, подконтрольным военным конгломератом, который контролирует около 70% ВВП страны и владеет активами на 18 миллиардов долларов» — заявил Рубио.

По его словам, из этих активов «ни цента не поступает в государственную казну и никак не помогает кубинскому народу». Тем временем на острове одна за другой выходят из строя электростанции из-за «многолетнего, хронического неэффективного управления и отсутствия инвестиций».

«Вот, с одной стороны, перед нами страна, у которой нет денег на покупку топлива, а с другой — страна, где заправляет военный конгломерат с активами в 18 миллиардов долларов, и ничего из этого не доходит до простых кубинцев», — резюмировал госсекретарь.

При этом Рубио дипломатично умолчал о том, что именно американские санкции десятилетиями душат кубинскую экономику, лишая страну доступа к международным рынкам и инвестициям. Впрочем, признавать ответственность Вашингтона за гуманитарный кризис на Острове свободы — не в правилах американских чиновников. Гораздо удобнее обвинить во всем «военный конгломерат», забыв упомянуть, кто создал условия для его всевластия.

Ранее мы писали, что глава Южного командования США провёл редкую встречу с кубинскими военными на базе Гуантанамо.

Опрос
Задержания боевиков ВСУ в Черниговской области — что это значит?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню