На Украине объявили подозрения девяти лицам по делам о незаконной добыче полезных ископаемых в пяти регионах. Об этом сообщил глава Офиса генерального прокурора Андрий Кравченко.
Среди подозреваемых — городской голова, руководители государственных и коммунальных предприятий, должностные лица госкомпаний и представители бизнеса.
По данным ОГП, общий ущерб от незаконной добычи составил более 1,5 млрд гривень. Незаконно добыто свыше 450 тыс. кубометров полезных ископаемых, включая гранит и другие материалы. Кроме того, из 30 скважин незаконно извлечено более 60 тыс. кубометров подземных вод.
Ранее мы писали, что Киев рассекретил данные о своих недрах.