Бизнесмен Тимур Миндич, фигурант дела о коррупции в энергетике, подал второй иск против народного депутата из фракции «Голос» Ярослава Железняка. Как и в первом случае, он требует от депутата 200 гривень.
«3 июня Тимур Миндич подал против меня второй иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Еще раз: не дополнение к первому, а отдельный иск, правда, тоже на 200 грн. На этот раз ему не нравится, что я рассказываю о коррупции в энергетике и о его прогулках по пляжам Израиля», — сообщил Железняк.
О первом иске Миндича стало известно в марте 2025 года. Он также касался защиты чести и достоинства. Адвокат бизнесмена Владислав Теплюк заявил, что его подзащитный просит суд обязать Железняка опровергнуть «недостоверную информацию, которую тот распространил на своих каналах в YouTube и Telegram».
Ярослав Железняк обнародовал ряд сведений о деятельности Миндича. Согласно его заявлениям, до конца 2024 года бизнесмен официально был совладельцем алмазного бизнеса в России. Компания платила там налоги, а в прошлом году начала сотрудничать с российским оборонным комплексом. Железняк указывал на связь этой компании и с украинским алмазным бизнесом Миндича.
Миндич находится в Израиле. Национальное антикоррупционное бюро объявило о подозрении в адрес бизнесмена в связи с делом о коррупции в энергетике.
Ранее мы писали,что гадалка Ермака «предрекла» появление новой информации по делу Миндича.