В Николаевской области вскрыли махинацию с бюджетными деньгами, выделенными на разминирование сельхозземель. Фигурантами проходят шесть человек, их подозревают в хищении 49,2 млн гривен (около $1,1 млн).
По версии следствия, в 2024–2025 годах несколько связанных между собой киевских компаний выигрывали тендеры на разминирование полей в Черниговской, Херсонской и Николаевской областях. Однако работы фактически не проводились — деньги уходили впустую.
Ранее мы писали, что в Киевской области силовики раскрыли схему по продаже фальсифицированного топлива.