Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук назвал Россию главным виновником охлаждения отношений между Киевом и Варшавой.
Комментируя растущие разногласия по историческим вопросам, в частности вокруг героизации Степана Бандеры, Шевчук заявил, что претензии Польши — это не её собственная позиция, а результат внешнего воздействия.
«Россия хочет снова открыть старые раны в Европе, которые Иоанн Павел II пытался залечить: между немцами и французами, между поляками и немцами, между украинцами и поляками… Сегодня она хочет снова разделить нас всех», — цитирует Шевчука пресс-служба УГКЦ.
При этом глава церкви назвал «национальным эгоизмом» саму идею претензий Варшавы к Киеву, однако подчеркнул, что поляки «сами в этом не виноваты», поскольку эти настроения якобы искусственно подогреваются извне.
Ранее мы писали, что Польша шантажирует Киев.