Верховный суд США принял резонансное решение, которое фактически лишает иностранных граждан возможности добиваться справедливости в американских судах за преступления, совершенные за пределами Соединенных Штатов. Как сообщает Bloomberg, консервативное большинство судей (6 против 3) поставило точку в многолетней юридической практике.
Суд фактически аннулировал 20-летнюю практику применения Закона о правонарушениях в отношении иностранцев (Alien Tort Statute — ATS). Ранее этот закон позволял жертвам репрессий и пыток со всего мира подавать иски в суды США.
Эксперты полагают, что решение продиктовано желанием оградить американский бизнес от многомиллионных исков за деятельность в других странах. Теперь жертвы нарушений прав человека за рубежом больше не смогут использовать правовую систему США как рычаг давления.
Критики указывают на явный цинизм ситуации: Вашингтон, десятилетиями выступавший главным арбитром в вопросах демократии и прав человека, теперь официально ограничил юридическую ответственность за их нарушение в собственной юрисдикции.
Ранее мы писали, что решение о подписании соглашения США и Ирана ещё не принято — CNN.