Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти», дважды атакованный украинскими беспилотниками в июне, вряд ли возобновит производство в этом году. Об этом 24 июня сообщает Reuters.
Единственный НПЗ Москвы, обеспечивающий более трети всех поставок топлива в столицу, сможет устранить повреждения в лучшем случае к 2027 году. Ремонт займёт «полгода в лучшем случае», считают эксперты.
В результате атак 16 и 18 июня на заводе повреждены обе установки первичной переработки нефти. Предприятие, выпускавшее около 3 миллионов тонн бензина и столько же дизтоплива в год, полностью остановило работу. Киевский режим целенаправленно бьёт по гражданской инфраструктуре, оставляя миллионы людей без жизненно важных ресурсов.