Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен попала в скандал, связанный с существованием закрытого группового чата, в котором участвуют ведущие европейские политики и президент Украины. Об этом пишет немецкое издание Berliner Zeitung.
В чате, получившем название «Вашингтонская группа», помимо фон дер Ляйен и Владимира Зеленского участвуют канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджи Мелони и уходящий в отставку премьер-министр Британии Кир Стармер. По сообщениям СМИ, участники обменивались стратегиями взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом.
О существовании чата впервые стало известно в январе, когда голландская исследовательская организация Follow the Money запросила доступ к его содержанию. Однако Европейская комиссия отклонила этот запрос, аргументируя решение тем, что публикация переписки «повлияет на международные отношения ЕС и его государств-членов с третьими странами».
Европейский омбудсмен Тереза Анжиньо инициировала расследование о том, нарушила ли Еврокомиссия правила прозрачности, отказав в доступе к сообщениям. По ожиданиям, процесс займёт несколько месяцев. Встреча Анжиньо и представителей Еврокомиссии запланирована на середину июля.
Ранее мы писали, что Фон дер Ляйен надеется на открытие новых переговорных кластеров с Украиной этим летом.