Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провел совещание по вопросу обеспечения топливом жителей, предприятий и отраслей экономики региона.
По его словам, ситуация остается стабильной, однако наблюдается повышенный спрос на АЗС. Для нормализации обстановки принят ряд решений.
На две недели вводятся ограничения на продажу топлива для легковых автомобилей: не более 40 литров бензина и 100 литров дизеля. Также остановлен отпуск топлива в канистры и другие емкости.
Отмечается, что ограничения не коснутся стратегических отраслей — они будут обеспечены топливом в полном объеме.
Все АЗС, включая сеть «Татнефть», возобновили работу. Если ситуация стабилизируется быстрее, ограничения могут быть сняты досрочно.
Губернатор поручил Правительству региона совместно с Прокуратурой подготовить решения для ограничения роста цен на независимых АЗС. Это делается для исключения спекулятивного подъема стоимости топлива.
Ранее мы писали, что в Пензенской области ввели ограничения на продажу топлива на АЗС.