Польша приступила к реализации масштабного проекта по укреплению границ с Калининградской областью и Белоруссией.
Программа под названием «Восточный щит» предусматривает создание многоуровневой системы обороны, на которую планируется потратить около 2,5 млрд евро.
Вдоль границы уже возводятся противотанковые заграждения, рвы и линии инженерных укреплений. В случае военного конфликта здесь также предполагается развернуть минные поля и дополнительные оборонительные рубежи.
В польской армии не скрывают, что готовятся к сценарию крупного конфликта в Европе и ориентируются на опыт боевых действий на Украине.
Однако столь масштабные расходы уже вызывают вопросы. Европейские правительства продолжают вкладывать миллиарды евро в подготовку к возможной войне, убеждая своих граждан в существовании серьезной угрозы.
Если же никаких военных событий не произойдет, властям Польши рано или поздно придется объяснять налогоплательщикам, почему огромные средства были потрачены на бетонные укрепления, рвы и колючую проволоку вместо решения внутренних экономических и социальных проблем.
Ранее мы писали, что Польша начала отказывать украинцам в статусе временной защиты UKR.