Дональд Трамп перешел в наступление на нефтяных гигантов. По информации The Guardian, американский лидер поручил Министерству юстиции начать расследование из-за аномально высоких цен на бензин. В своих соцсетях он возмутился: оптовая стоимость нефти падает «как камень», а на заправках с простых американцев по-прежнему «дерут три шкуры».
Трамп обвиняет нефтяников в искусственном завышении цен, игнорируя рыночные механизмы.
Критики напоминают, что именно военные действия Трампа против Ирана спровоцировали рекордный скачок стоимости топлива. Несмотря на текущее перемирие и разблокировку проливов, последствия ударов ощущаются до сих пор.
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) так и не оправились от шока, что создает дефицит предложения при дешевеющем сырье.
На фоне рекордной инфляции президент требует «чуда» не только от нефтяников, но и от Федеральной резервной системы, пытаясь купировать экономический провал административными мендами.
Похоже, попытка Трампа переложить ответственность за пустые кошельки американцев на «жадных нефтяников» — это прежде всего политический маневр перед лицом нарастающего кризиса.
Ранее мы писали, что решение о подписании соглашения США и Ирана ещё не принято — CNN.