Журналист Крис Хеджес заявил, что Соединённые Штаты могут позволять себе крупный государственный долг только благодаря доминированию доллара на мировых финансовых рынках.
«Пока они, по сути, контролируют мировую финансовую систему, они могут продавать свои долговые обязательства — и люди будут их покупать. Но когда доллар рухнет — всё кончено», — сказал журналист.
По его оценке, положение доллара уже начинает ухудшаться. Хеджес подчеркнул, что именно валютная гегемония служит ключевым фактором, позволяющим США поддерживать высокий уровень государственного долга.
На данный момент госдолг США составляет более 39,2 триллиона долларов, что эквивалентно примерно 123,3% ВВП страны.
Напомним, госдолг США впервые со времён Второй мировой войны превысил объём экономики.