На левом берегу Киева утром в четверг, 25 июня, введены экстренные отключения электроэнергии. Об этом сообщили в компании ДТЭК.
В ДТЭК уточнили, что ограничения введены по распоряжению «Укрэнерго», и призвали киевлян экономно использовать электроэнергию, чтобы сохранить энергосистему.
Энергосистема левобережной части Киева получила серьёзные повреждения в результате ракетных ударов зимой 2025–2026 года. В понедельник, 22 июня, в этой части города произошла авария в энергосети, из-за которой часть города на время осталась без электроснабжения.
Председатель правления «Укрэнерго» Виталий Зайченко отмечал, что жара и массовое использование кондиционеров повышают потребление электроэнергии сразу на 25%. Покрыть эту потребность самостоятельно Украина не сможет и будет больше нуждаться в импорте электроэнергии.
Ранее мы пислаи, что в трёх районах Киева зафиксированыперебои с электроснабжением.