Армения не намерена выходить из Евразийского экономического союза, однако настаивает на срочном урегулировании накопившихся проблем внутри объединения. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, сообщают 1lurer.am и NewsAm.
Пашинян признал, что происходящее вокруг ЕАЭС вызывает у него беспокойство, и выразил уверенность, что аналогичные опасения должны испытывать и другие партнёры по союзу.
«Уверен, они обеспокоены, потому что знают, что то же самое может произойти и с ними. Мы не ставим перед собой цель выйти из ЕАЭС, но если этот вопрос не будет решён, распад ЕАЭС неизбежен», — заявил армянский премьер.
По словам Пашиняна, в основе ЕАЭС лежат четыре ключевых принципа: свободное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Если эти принципы перестают действовать, возникает вопрос о существовании самого объединения, подчеркнул он.
Ранее мы писали, что ЕС выделил Армении €34 млн для поддержки частного сектора.