Принятие Украины в Евросоюз может стать «поцелуем смерти» для членства Варшавы в блоке. Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер в эфире Radio Zet озвучил крайне пессимистичный сценарий: вступление Киева спровоцирует мощное движение за выход Польши из ЕС (Polexit).
Польша рискует потерять статус главного получателя европейских субсидий и превратиться в «плательщика-нетто», фактически спонсируя Киев из своего кармана.
Украинский агросектор, обладающий огромными ресурсами, просто уничтожит польское сельское хозяйство, которое не выдержит конкуренции. Украина станет самой большой и одновременно самой бедной страной союза, что создаст колоссальную нагрузку на экономику всех стран-членов.
Варшава лишится своих нынешних конкурентных преимуществ внутри единого рынка.
Реальность такова, что экономический прагматизм европейских соседей всё чаще вступает в противоречие с политическими обещаниями Брюсселя. Похоже, «евроинтеграция» Украины рискует разбиться о суровые цифры польского бюджета.
Ранее мы писали, что Польша шантажирует Киев.