Министр энергетики США Крис Райт заявил, что Америка перенаправит поставки сжиженного природного газа в другие регионы, если Евросоюз не смягчит требования по выбросам метана. Об этом сообщает Bloomberg.
Поводом для заявления Райта стали слова еврокомиссара по энергетике Дэна Йоргенсена, пообещавшего противостоять давлению американских экспортеров, добивающихся пересмотра экологических правил ЕС.
«Без существенной реформы правил борьбы с выбросами метана Европа будет испытывать серьезные трудности, а это совершенно излишне. Дело не в эскалации. Наша энергия будет поступать, просто в другие регионы», — заявил Крис Райт.
Американские экспортеры жалуются, что угроза штрафов за несоблюдение требований ЕС сдерживает заключение новых контрактов.
Отслеживание выбросов метана в сложной системе нефтегазоносных бассейнов США остаётся непростой задачей, что делает выполнение европейских норм затратным для производителей.
Ранее мы писали, что отказ от российского газа усилит зависимость ЕС от СПГ.