Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон никогда не примет попыток Тегерана ввести сборы за проход судов через Ормузский пролив. По его словам, подобные требования неприемлемы, даже несмотря на географическую близость водного пути к иранской территории. Рубио подчеркнул, что признание такого права за Ираном создаст опасный прецедент: другие государства по всему миру могут последовать этому примеру, начав облагать налогом международные судоходные маршруты.
Ранее мы писали, что Трамп заявил о рекордном экспорте нефти через Ормузский пролив.