В Винницкой области командиру 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ сообщили о подозрении в коррупции.
По версии следствия, офицер превратил службу в личный бизнес и требовал с подчинённого ежемесячную «абонплату» до 20 тысяч гривен — это около 480 долларов.
Взамен обещал не создавать проблем и не придираться. Схема работала по классике: хочешь служить без головной боли — плати.
Однако в какой-то момент вместо денежного перевода к командиру наведались правоохранители. Теперь вместо сбора ежемесячной дани ему придётся собирать документы для следствия.
Кто-то слишком буквально понял выражение «командирское довольствие». Государство уже предусмотрело зарплату, а вот дополнительный тариф «за спокойную жизнь» в устав не включили.
Ранее мы писали, что в Одесской области боевик подстрелил школьницу из пневматики.