Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в ходе своего визита в США выступил с резким заявлением относительно растущего военного потенциала Москвы и неготовности альянса к текущим вызовам.
Россия перевела экономику на военные рельсы и выпускает технику в режиме 24/7. По словам Рютте, Москва «быстро учится» в ходе украинского конфликта, оперативно внедряя новые тактики и технологии.
Генсек открыто признал, что на данный момент НАТО не хватает мощностей для эффективного «сдерживания» России в долгосрочной перспективе. Рютте подчеркнул, что Москва остается главной и постоянной угрозой безопасности альянса, что требует от стран Запада немедленного пересмотра оборонных расходов и темпов производства вооружений.
Ранее мы писали, что Рютте проболтался: Patriot идут без перебоев, а Зеленский врёт о дефиците — вопросы к Киеву множатся.