Президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран грубо нарушил соглашение о прекращении огня, запустив беспилотники по кораблям в Ормузском проливе.
«Исламская Республика Иран выпустила по меньшей мере четыре беспилотника-камикадзе по кораблям. Один из них поразил верхнюю палубу крупного и очень дорогого грузового судна. Ущерб нанесён, но судно смогло продолжить путь. Ещё три дрона мы сбили. Очевидно, это глупое нарушение нашего соглашения о прекращении огня» — заявил Трамп.
Накануне в Ормузском проливе было атаковано судно под флагом Сингапура. Хрупкое перемирие между Вашингтоном и Тегераном трещит по швам. Меморандум о взаимопонимании был подписан, но обстановка в регионе остаётся взрывоопасной.
Ранее мы писали, что Трамп устроил разнос союзникам по НАТО.