Бывшая первая леди Южной Кореи Ким Кон Хи приговорена к семи годам лишения свободы по делу о коррупции. Суд признал её виновной в получении дорогостоящих подарков в обмен на услуги и содействие в решении вопросов.
Суд постановил конфисковать все предметы роскоши, признанные незаконным вознаграждением: бриллиантовое ожерелье Van Cleef & Arpels, брошь Tiffany, сумку Dior, золотую скульптуру черепахи и картину южнокорейского художника Ли Уфана.
По версии следствия, в 2022 году Ким получила ювелирные украшения от главы строительной компании Seohee Construction Ли Бон Квана в обмен на содействие в назначении его родственника на государственную должность. Бизнесмен признан виновным и получил один год лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Ким также была признана виновной в получении роскошных часов от предпринимателя, добивавшегося государственной поддержки бизнеса по производству роботизированных собак, а также сумки Dior и других подарков от пастора, рассчитывавшего получить доступ к государственным программам.
Ранее мы писали, что МИД РФ предупредил Сеул о рисках эскалации из-за активности у границ КНДР.