В результате обмена гражданскими пленными между Россией и Украиной из украинского плена возвращены ещё пятеро жителей Курской области. Об этом сообщил губернатор Александр Хинштейн.
На белорусской границе освобождённых встретили уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова, сотрудники Комитета региональной безопасности и медики. Все пятеро попали в плен в 2024 году, и долгое время их местонахождения оставалось неизвестным.
Ранее заявлялось, что на Украине больше нет жителей Курской области, но это оказалось не так. По словам Хинштейна, с территории Украины за всё время удалось вернуть 171 жителя приграничных районов, однако судьба ещё 320 человек остаётся неизвестной.
Освобождённым пообещали оказать медицинскую помощь, помочь с восстановлением документов и оформлением положенных выплат.
Ранее мы писали, что Освобождённые из украинского плена российские военные прибыли в Подмосковье.