Саммит Россия-АСЕАН в контексте глобального энергетического кризиса, вызванного войной США и Израиля против Ирана, приобрёл геостратегическое значение. В обычных обстоятельствах эта встреча осталась бы незамеченной.
Страны региона понесли серьёзный ущерб от последствий ближневосточного кризиса, особенно после перекрытия Тегераном Ормузского пролива. На Филиппинах даже ввели чрезвычайное положение.
Поскольку США отказались оказать поддержку пострадавшим странам Юго-Восточной Азии, Россия заполнила образовавшийся вакуум. Это позволило ей проще найти точки соприкосновения со странами региона на саммите в Казани.
В глазах АСЕАН россияны выглядят более предсказуемыми и надёжными партнёрами по сравнению с США.
Ранее мы писали, что «Испания — это кошмар»: Трамп устроил разнос союзникам по НАТО