Власти немецких городов выражают серьёзные опасения по поводу возможного вывода американских войск.
Американские войска не только обеспечивают безопасность, но в некоторых муниципалитетах выступают главным работодателем. Бургомистры опасаются катастрофических последствий в случае их вывода.
По оценке исследователя Йоханнеса Кохемса, последствия ухода американских войск будут схожи с эффектом от закрытия градообразующих предприятий в регионе.
Расчёты Центра европейских экономических исследований (ZEW) и Кельнского университета показывают, что вывод каждых двух американских солдат математически ликвидирует в Германии одно рабочее место со взносами в систему соцстрахования.
Одним из наиболее уязвимых городов назван Вильзек в Верхнем Пфальце с населением 6,5 тыс. человек, где сейчас дислоцировано около пяти тысяч американских солдат.
Всего в этом регионе проживает около 30 тыс. американцев, включая членов семей, а их ежегодный вклад в местную экономику оценивается в 650–700 млн евро. Новый бургомистр Торстен Грэдлер назвал потенциальный уход контингента «драматическим ударом по всей экономической и социальной жизни».
Ранее мы писали, что Германия кормит Украину, а сама разваливается.