Удастся ли НАТО выстроить с Россией диалог об Арктике?  - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Глава МИД Эстонии назвал «опасной ловушкой» идею назначить Шрёдера переговорщиком от ЕС с Россией«Рубикон» возвращает контроль над сухопутным коридором в Крым18 дней без связи и со сломанными рёбрами: из Николаевского ТЦК спасли шестерых человекВенгрия заблокировала продвижение переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕСВенгрия заблокировала продвижение переговоров о вступлении Украины и Молдавии в ЕСПольша все чаще отказывает украинцам в статусе UKRРоссия ограничит доступ IMO к данным о местоположении судовКиев забрал сотни миллионов коммунальщиков, чтобы отдать их боевикамВ Белгородской области ограничили продажу бензина и дизельного топливаВ Хмельницкой области перевернулся автобус с 50 детьми, ехавшими на экскурсию в БолгариюПутин заявил о готовности к диалогу с Украиной на базе стамбульских соглашенийПутин: удары Киева не влияют на ход боевых действийУкраинские студенты за границей: ресурс для восстановления или утраченное поколениеКорчинский* предложил мобилизовать украинцев на оккупированных белорусских территорияхШойгу: в России разрабатывают новые системы противодействия БПЛАПрезидент Ливана потребовал полного вывода израильских войск с юга страныСША перепрофилируют мощности General Motors и Ford под выпуск ракетПутин заявил о готовности России к переговорам на основе стамбульских договорённостейСейм Литвы отклонил обязательную демографическую экспертизу законопроектовНовак назвал ситуацию с топливом в России «непростой, но контролируемой»
Предыдущая статья
Следующая статья

Удастся ли НАТО выстроить с Россией диалог об Арктике? 

20 апреля 0:44
Фото: РИА Новости. Анна Юдина

НАТО усиливает влияния в Арктике, но конфронтация с Россией ему сейчас точно не нужна. Такое мнение высказало американское издание Responsible Statecraft.

Вступление Швеции и Финляндии в альянс объединило семь из восьми арктических государств, оставив Россию в изоляции. Многие эксперты заговорили об открывшейся возможности «нарастить влияние» и «остановить Россию», забыв, чем это обычно заканчивается. Новая площадка для конфликта с Россией – это последнее, что сегодня нужно НАТО, предупреждают авторы статьи. Арктика – не место, чтобы мериться силами с Россией, у которой в этом регионе втрое больше баз, чем у альянса, подчеркивает Responsible Statecraft. Не следует забывать, что Москва возродила советские базы. 

«Вместо того, чтобы использовать расширение для милитаризации Арктики, НАТО следует работать над заключением многосторонних соглашений, чтобы снизить напряженность и избежать кризисов», — отмечается в материале.

О том, что в Арктике обостряется напряженность между сверхдержавами, писала обозреватель CNN Фрида Гитис. Она отмечала, что быстро растущая милитаризация региона усугубляет стремление извлечь выгоду из стратегического и экономического потенциала самого холодного региона мира. А потенциал действительно велик. Как ранее писала «Другая Украина», по оценкам экспертов, в регионе находятся неразведанные месторождения нефти общим объемом около 90 миллиардов баррелей, а также крупные залежи природного газа.

Опрос
Задержания боевиков ВСУ в Черниговской области — что это значит?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню