22 июня. День в истории - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Удары по базе в Бахрейне обошлись США в $400 млнИранские военные остановили три танкера, пытавшихся пройти через Ормузский пролив без разрешенияКаждое возвращение – победа: Лантратова – об обмене пленными 160 на 160В Днепропетровской области нашли мертвым 21-летнего мужчинуВСУ нанесли массированные удары дронами по Белгородской областиНа Украине ожидается +38° с 28 июня»«Газпром» прогнозирует рост поставок газа на внутренний рынок на 2-4% в 2026 годуВласти пояснили цель режима ЧС в Крыму и СевастополеРоссийские спутники напугали финовПутин: взаимодействие регионов РФ и Белоруссии вывело товарооборот на исторический максимумСилы ПВО за пять часов сбили 61 беспилотникВ Лондоне жителей заставляют демонтировать кондиционеры в жаруСША дадут дипломатии шанс, но у Трампа есть планы на случай срыва соглашения с Ираном«Остановить невозможно»: Медведчук — о запуске механизма смены ЗеленскогоРоссия и Украина обменялись военнопленными в формате 160 на 160, сообщили в Минобороны РФВ Калифорнии запустили первый в США онлайн-мониторинг увольнений из‑за ИИРоссия намерена добиться лишения Румынии права на проведение турниров из-за отказа в гимне и флагеЕврокомиссар по обороне предложил создать «Европейский оборонный союз» с участием УкраиныБастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 летМинистр юстиции Германии Хубиг прибыла в Киев
Предыдущая статья
Следующая статья

22 июня. День в истории

22 июня 8:00
Фото: shamardanov

В этот день в 1921 году в Москве заработала первая радиотрансляционная сеть.

Центральная станция начала передавать сигнал на приемники, расположенные в зоне охвата, и мгновенно сообщать горожанам важную информацию.

Первый опыт использования уличных громкоговорителей состоялся 17 июня 1921 года. Это была трансляция Третьего конгресса Коммунистического Интернационала, проходившего в Колонном зале Дома Союзов. А уже 22-го числа с 21:00 до 23:00 начали вести полноценные радиотрансляции по всей Москве.

17 сентября 1922 года в Москве состоялся первый радиоконцерт. В этот день впервые прозвучали слова: «Слушайте! Говорит Москва!».

Трансляционный радиоузел с центральным усилителем появился в Доме Союзов только в 1925 году.

К 1930-м годам стало понятно, насколько важна роль радиотрансляции в оперативном оповещении населения страны о чрезвычайных ситуациях и военных угрозах, что в первую очередь с набиравшей обороты индустриализацией. На производственных предприятиях радиотрансляция была жизненно необходима. Она помогала моментально оповещать огромное количество рабочих и в то же время способствовала предотвращению самых разных происшествий.

Первые испытания радиотрансляционной сети вызвали в обществе большой ажиотаж.

Москва была безусловным лидером в радиофикации в Советском союзе. К 1931 году радиотрансляционная сеть столицы насчитывала уже 25 тысяч приемников. В основном они располагались на производствах или на улицах и лишь позже начали проникать в жилые дома.

Радиотрансляции крайне важны и в военно-стратегических операциях. Предвидя начало войны, Сталин лично контролировал развитие сетей и передаваемую информацию. Несмотря на технические сложности, неоспоримые преимущества трансляций оправдывали все затраты на их развитие.

Радио как средство массовой информации востребовано до сих пор. Изменился формат вещания, появились новые задачи, влияют конкуренты в виде телевидения и интернета.

Однако многие до сих пор слушают радиостанции — новости, музыку, передачи.

Опрос
Когда Европа перестанет спонсировать киевский режим?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню