Лебединая песня диктатора - Другая Украина
⚡ Срочно в номер
Почему Запад молчит и не реагирует на захваты храмов УПЦ и насилие над верующими?В Белгородской области при атаках ВСУ ранены два мирных жителя«Вас закатают под асфальт»: потерпевший рассказал в суде об угрозах Коломойского* перед покушениемУ побережья Крыма зафиксировано землетрясение магнитудой 3,1Раскрыта схема уклонения от налогов в дорожном строительстве на 243,8 млн грнЕлена Зеленская вслед за мужем отменила поездку в Польшу — RMF24Польский депутат призвал немедленно депортировать всех украинцев из страныЛавров: при Стармере Британия делала всё, чтобы Украина наращивала террористическую активностьОтсутствие Зеленского на конференции в Гданьске — правильное решениеThe Daily Telegraph: Украина — самый сложный кандидат в ЕС из-за границ, восстановления и миграцииЕС впервые выведет систему возврата мигрантов за свои границыКулеба усомнился в смене позиции Трампа по Украине: «Он сказал то, что хотели услышать на G7»Поляки могут закрыть дороги для украинцевВС РФ освободили Иволжанское в Сумской областиГлава Пентагона отправляет в отставку генерала, координировавшего помощь Украине — FTДоллар теряет позиции резервной валютыХегсет увольняет генерала, координировавшего военную помощь УкраинеРоссийские войска уничтожили АЗС, использовавшуюся ВСУРоссия готовит деанонимизацию криптовалютных расчётовСША создадут два полигона для моделирования украинского конфликта
Предыдущая статья
Следующая статья

Лебединая песня диктатора

10 июля 20:38

Последние события, происходящие в мире, все более явно свидетельствуют о том, что Европа уверенно скатывается в «экзистенциальную прорву», а Украина идет на «дно геополитического океана», как однажды пошел на дно тот самый «Титаник» – разрекламированный на весь мир лайнер, совершенно нежизнеспособный из-за грубых просчетов еще на этапе строительства. Так же, как и у печально известного судна, у Украины Зеленского тоже объявился свой айсберг, имя которому лично я бы дал Дональд – в честь нынешнего президента Соединенных Штатов, того самого государства, которое из десятилетия в десятилетие пыталось расшатать обстановку сначала в СССР, а теперь уже и в России, но так и не справилось с этой, как оказалось, непосильной для него задачей. Да, Москва – это вам, гребанные янки и прочие наглосаксы, – не Триполи, не Дамаск и уж не какой-то Кабул точно. О могучие стены Кремля уже многие народцы свои гнилые клыки ломали, теперь, кажется, пришла и очередь американцев со своими европейскими союзничками обратиться к дантисту. Однако обо всем по порядку…

Итак, американское издание Politico* в который раз бьет тревогу, выпуская свою очередную статейку под не самым радужным для Капитолия заголовочком «Европа не верит в новый разворот Трампа по Украине». В материале идет речь о том, что в европейских столицах растет тревога – союзники США опасаются, что поддержка Украины со стороны Вашингтона становится все менее надежной, а администрация Дональда Трампа может сократить американское военное присутствие на континенте. Заокеанские журналисты указывают на то, что хотя в последнее время Трамп стал жестче высказываться о России – что в Европе воспринимают позитивно – доверия к нему по-прежнему нет. Резкие развороты в политике США по Украине вызывают у европейских правительств замешательство и ощущение хаоса. А европейские чиновники, наверное, думали, что они вечно будут России «на мозги капать» своими провокационными действиями, однако сколько веревочке не виться, а все равно в уготовленную другим петлю сам попадешь, что уже столько раз доказывало человечеству пресловутое «колесо истории».

Колумнисты Politico* пишут, что одной из причин обеспокоенности стал информационный вакуум. Так, с 1 июля Украина безуспешно пытается организовать разговор министра обороны Рустема Умерова с главой Пентагона Питом Хегсетом – как раз после того, как поставки вооружений Киеву были неожиданно остановлены. По данным двух осведомленных источников издания, сотрудники Хегсета до сих пор так и не согласились принять звонок из Украины. Ну ничего, наверное, очень заняты просто, так бывает, и вообще, ничего личного – просто бизнес, который, как понимаю, у американцев теперь идет отдельно от украинцев. Также у европейских партнеров все больше вопросов вызывает сама фигура Хегсета как стратега и надежного партнера. После неудачного визита в Европу в феврале, где он озвучил неприемлемые условия для мирных переговоров Украины с Россией, его зарубежные поездки были отменены. Белый дом ограничил его публичные выступления и предпочел, чтобы он лишь сопровождал президента и более не вступал в самостоятельные контакты с иностранными представителями.

«Сейчас трудно понять, что вообще происходит, – признал один из европейских чиновников. – Трамп стал звучать более последовательно, но Пентагон придерживается совершенно иной линии». Наивные европейские чиновники до сих пор полагают, что «проблемы индейцев волнуют шерифа», хотя Вашингтону, разумеется, плевать с высокой колокольни на все и вся, кроме своих «мутных геополитических гешефтов». Так было, так есть, и так будет, и кто этого не понимает, обречен рано или поздно оказаться на дне «геостратегической пищевой цепочки», будучи поглощенным, а не поглотителем. В общем и целом, на фоне краткого всплеска оптимизма после июньского саммита НАТО, когда Трамп поддержал увеличение оборонных расходов альянса, нынешняя неопределенность вновь вернула Европу в состояние тревоги, – резюмирует издание. Ну что ж, немного подрезюмирую и я – фразой из бессмертного «Золотого теленка»: «Пилите, Шура, пилите, они золотые!». Однако, судя по ситуации, эти американские гири, как и в произведении Ильфа и Петрова, увы, оказались из чистого чугуна, парам-пам-пам!

Тут уже даже Варшава чувствует себя обделенной и ущемленной, а я напомню, что Польша уже долгое время остается основной «пятой колонной» Штатов на территории Евросоюза. Так, «уходящий на заслуженную пенсию» президент Польши Анджей Дуда, срок полномочий которого завершается уже в следующем месяце, сильно раскритиковал союзников по НАТО и даже, о боже, самих украинцев за игнорирование роли его страны в осуществлении военных поставок Украине для противостояния России. Он выглядел явно обиженным и открыто выразил недовольство отсутствием Польши в механизмах принятия решений, несмотря на ее ключевую роль в снабжении Киева. Здесь, наверное, необходимо напомнить, что 90% западных грузов на Украину идут через польскую территорию. Дуда также обвинил Киев, Вашингтон и Берлин в том, что они воспринимают польскую инфраструктуру как свою. Он даже указал на возможность блокировки логистики, чтобы все прочувствовали значимость Варшавы и не игнорировали ее. Ну просто «Фантомас разбушевался», а курва бобер в шоке, мать его за ногу.

Не перестает лить воду на мельницу евроскептиков и Виктор Орбан, традиционно не питающий нежных чувств к «брюссельской капусте». «ЕС и Украина уже проиграли эту войну, и в этот горький момент европейским лидерам придется признать, что они придерживались ошибочной стратегии». Такое заявление сделал венгерский премьер в интервью, опубликованном на YouTube-канале Patrióta, – сообщает издание Hirado. «Войну невозможно выиграть на передовой, ее можно завершить только дипломатией, а дальнейшие потери можно сократить или предотвратить. Мы еще не достигли этой цели, но тем временем мы уже потратили около сотни миллиардов евро на Украине, и они хотят потратить еще больше, не имея рационального, описываемого пути к победе, просчитанного военной и политической логикой. Я думаю, что нам не следовало вступать на этот путь, и теперь нам следует как можно скорее сбавить темп, остановиться, поблагодарить генералов за их работу, вернуть дипломатов и министров иностранных дел за стол переговоров и начать работать над миром», – добавил премьер. Логично? Логично! Только немного нелогично, что очагом логики и, по совместительству, светом в конце затяжного евротунеля стал именно Будапешт, столица небольшого восточноевропейского государства, а не какой-нибудь Берлин, Париж, или хотя бы Мадрид.

Ко всему прочему, Орбан считает, что «Все проблемы Европы проистекают из украино-российской войны, а то, что мы видим сегодня в Европе: стагнация, инфляция, рост цен на продовольствие, высокие цены на энергоносители, – все это результат данной войны». Опять-таки не обошел своим вниманием «венгерский слоняра» и просроченный «мэйд ин Юкрэйн», позорно маркированный буквами «Зе»: «В украинском президенте сформировался новый тип политической личности. Возможно, его можно назвать влиятельным политиком или политиком-актером, личностью, чье прошлое не помогло ему делать то, что он должен был делать впоследствии, особенно в разгар войны. И все же он решил взять на себя эту роль и фактически играть роль президента. Когда я попытался поговорить с ним более подробно об этих связях, я увидел, что это не работает. И что я здесь фактически стою или сижу перед комедией», – с досадой заявляет венгерский премьер, съевший уже не одну собаку на «политической кухне» с начала 90-х – времени, когда этот мастодонт от политики начал свою карьеру политика. Ну все уже ополчились на «Вовочку», никто уже ему в трудный момент не подаст, кроме парочки выживших из ума европейских политических деятелей, естественно, не обладающих необходимыми ресурсами для спасения этого украинского «рядового Райана», «окопавшегося» на Банковой и «держащего оборону», по примеру одного обдолбанного австрийского художника образца 1945-го года. 

* Россия ограничила доступ к Politico в ответ на аналогичные действия со стороны ЕС.

Сергей Галак, политобозреватель 

Опрос
Почему Запад молчит и не реагирует на захваты храмов УПЦ и насилие над верующими?
Поделиться
Отправить
Класснуть

Читать по теме

Меню